Полиция Китая изъяла из свободной продажи большую партию пауэрбанков-шпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2021 года

Внутри таких повербанков находится модуль GPS и модуль сотовой связи с SIM-картой.

Устройства также выполняют свою основную функцию — заряжают технику, однако они также могут в любой момент записать разговор своего владельца и переслать его на удалённый сервер.

Шпионское устройство содержит в себе GPS модуль с SIM-картой. Благодаря этому можно также отслеживать перемещение владельца аккумулятора. В устройстве также находится чувствительный микрофон. На такой портативный аккумулятор можно позвонить в любой момент и услышать разговоры вокруг него. Устройства имеют функцию автоматического включения записи разговоров при шуме выше 50 дБ, что соответствует средней громкости разговора человека. После записи устройство автоматически отправляет данные злоумышленникам через встроенный модем сотовой связи.

Полиция Китая провела несколько рейдов, в рамках которых было изъято около 2 тысяч портативных зарядных устройств. До сих пор неизвестно, сколько таких «шпионских гаджетов» ещё находится в продаже, так как их невозможно отличить от обычных внешних аккумуляторов.

Хотя подобные устройства доступны в свободной продаже, на территории РФ покупка или использование таких устройств может привести к наказанию по 138.1 УК РФ.

Год назад госдума РФ внесла ясность в определение шпионских устройств. Из-под действия статей УК и КоАП выводятся «находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, приборы бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.