Полиция Москвы будет пресекать «провокационные действия» на митинге на Тверской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

Сотрудники полиции Москвы предупреждают, что любые провокационные действия протестующих на Тверской улице будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Об этом ТАСС сообщили в понедельник, 12 июня, в пресс-службе столичного главка полиции.

«ГУ МВД России по Москве обращается ко всем, кто планирует сегодня участвовать в согласованном митинге на проспекте Академика Сахарова. После появления в интернете призывов переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для организации несогласованной протестной акции столичная полиция официально предупреждает: поскольку на Тверской улице запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться», - сказал собеседник агентства.

Полиция Москвы обязана принять все необходимые меры для обеспечения правопорядка и безопасности сотен тысяч москвичей и гостей столицы, празднующих общенациональный праздник - День России, - и обращает внимание на недопустимость нарушений законодательства о митингах, а также особого режима, введенного с 1 июня 2017 года указом президента России в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA, заявили в пресс-службе столичного главка.

Полиция не будет препятствовать «гуляньям» на Тверской, если сторонники Алексея Навального придут туда без плакатов и не будут выкрикивать лозунгов. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

«Если человек придет с плакатом политического содержания или будет выкрикивать лозунги, он 100% потенциальный «клиент» полицейских», - сказал Черников. «Если граждане спокойно гуляют и проявляют чувство солидарности с большинством людей, которые придут отмечать День России, все будет спокойно и хорошо. Если они будут проявлять «особые» чувства, полиция может их заметить. Пожалуйста, ведите себя соответственно, адекватно, и никаких претензий никто к вам предъявлять не будет», - заключил чиновник.

Ранее власти Москвы согласовали шествие и митинг оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве 12 июня с 13:30 до 16:00 мск - от улицы Маши Порываевой, 38 до проспекта Академика Сахарова, 9.

В воскресенье вечером Алексей Навальный призвал перенести акцию на Тверскую улицу и начать шествие в 14:00. Прокуратура Москвы предупредила организаторов и участников митинга на проспекте Сахарова, что попытки провести несанкционированную акцию на Тверской улице будут прямым нарушением закона.

Как сообщила пресс-служба столичного главка МВД, в связи с праздничными мероприятиями в честь Дня России с 18:00 11 июня до 06:00 13 июня на Тверской улице будет ограничено движение автотранспорта.

Между тем организаторы фестиваля «Времена и эпохи», который пройдет в понедельник на Тверской улице, призвали не превращать «День истории России» в политический митинг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оргкомитета цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«Весь фестиваль, как и его кульминацию, мы готовили более полугода. На Тверской соберется больше тысячи профессиональных реконструкторов, включая иностранцев. Мы ждем десятки, а возможно, даже сотни тысяч посетителей. И было бы полным неуважением ко всем им, к нашему труду превратить итоговое событие фестиваля в политический митинг», - заявил организатор мероприятия, руководитель агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Москвы будет пресекать «провокационные действия» на митинге на Тверской улице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.