Полиция Москвы передала изъятого у узбечки ребенка сотруднику посольства Узбекистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Представители московской полиции в понедельник, 9 января, передали сотруднику посольства Узбекистана годовалую дочь гражданки этой страны Нилуфар Мамасаидовой. Девочку в конце декабря забрали у матери, у которой отсутствовали документы, и поместили в больницу, по официальной версии, из-за высокой температуры.

Бахром Исмаилов, оказывающий Мамасаидовой правовую помощь, сообщил в своем Facebook, что правозащитник Арсланбек Зарипов и узбекский дипломат, фамилию которого он не назвал, вместе с девочкой ждут возвращения их соотечественницы из Кунцевского суда столицы, где решается вопрос о ее пребывании в Москве. Как только женщина выйдет из зала заседания, ей передадут дочь, пояснил он.

Позднее Кунцевский суд Москвы вернул в УФМС материалы дела о депортации из России Мамасаидовой на доработку. Об этом журналистам телеканала «Дождь» сообщила пресс-секретарь суда Дарья Галкина.

Ранее сообщалось, что посольство Узбекистана в Москве оказывает содействие Нилуфар Мамасаидовой, у которой украли все документы, а консульский отдел обсуждает с российскими властями и органами внутренних дел РФ, как вернуть ребенка матери. Также стало известно, что Мамасаидовой оформили временные документы.

По словам Исмаилова, годовалую девочку по имени Манижа сотрудники РОВД «Кунцево» забрали у матери 26 декабря 2016 года после того, как женщина обратилась в полицию по поводу кражи, произошедшей в квартире, где она жила. В свою очередь, РИА «Новости» в пресс-службе ГУВД Москвы сообщили на прошлой неделе, что полицейские в конце декабря в одном из домов на улице Академика Павлова «выявили» и доставили в отдел полиции гражданку Республики Узбекистан, которая с 2015 года проживает на территории РФ без регистрации. В квартире вместе с ней находился годовалый ребенок.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вызвали скорую медицинскую помощь ребенку, так как на протяжении нескольких дней, со слов матери, девочка болела, у нее держалась высокая температура. В итоге малышку положили в 1-ю городскую инфекционную больницу.

По данным ГУВД, документов, удостоверяющих личность и родство с ребенком, женщина не предъявила, после чего на нее «был составлен административный материал по ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»), который направили для рассмотрения в суд. Мать девочки до установления личности отправили в изолятор временного содержания.

К делу оперативно подключилось посольство Узбекистана в Москве, которое подтвердило личные данные Мамасаидовой - женщине выдали справку с паспортными сведениями.

Как сообщил Бахром Исмаилов, Нилуфар Мамасаидова, которая в течение двух лет проживает в Москве, не владеет русским языком. Женщина просила в полиции предоставить ей переводчика, но ей в этом было отказано. По словам Исмаилова, в отделении женщину продержали 69 часов вместо 48 часов. Причем как только Мамасаидова вышла из полиции, она подхватила воспаление легких, так как три дня провела у дверей больницы, где находилась ее дочь, рассказал соотечественник женщины. Правозащитник сообщил, что охранники не пускали мать к дочери из-за отсутствия документов.

Хотя утерянные документы на ребенка удалось восстановить, когда Исмаилов вместе с Мамасаидовой приехал в больницу, чтобы забрать девочку, выяснилось, что при оформлении ребенка сотрудники полиции составили акт о беспризорности несовершеннолетнего лица. Как писала газета «Коммерсант», в администрации 1-й инфекционной больницы Бахрому Исмаилову объяснили, что матери было отказано во встрече с ребенком из-за возможного стресса у малышки.

Только после предоставления выписки из роддома и справки из больницы, в которой девочка содержалась в инкубаторе после рождения, Манижу передали для возвращения матери.

Бахром Исмаилов заявил, что у Нилуфар Мамасаидовой нет претензий к сотрудникам ОВД. «Я разговаривал с нашей доверительницей, она не планирует идти в суд, она хочет просто забрать ребенка и уехать», - сказал он. По его словам, сейчас Мамасаидова находится в Москве у знакомых.

Правозащитник поведал, что последние три месяца гражданка Узбекистана жила в Зеленограде, где ухаживала за женщиной-инвалидом, но затем потеряла эту работу, лишившись сразу места жительства и источника дохода. До этого Нилуфар работала уборщицей и посудомойкой. Ее муж, который трудился в Москве таксистом, был депортирован из России на родину около года назад после двух административных взысканий. Манижа родилась на территории России. В Узбекистане семья проживает в сельской местности в Андижанском районе.

Напомним, что в октябре 2015 года подобный случай с изъятием пятимесячного сына у 21-летней гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой закончился смертью малыша. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и обсуждался на высшем уровне - премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция Москвы передала изъятого у узбечки ребенка сотруднику посольства Узбекистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.