Полиция вышла на хакера, «взломавшего» Навального: следы ведут в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Московская полиция обнародовала первые результаты расследования, проводимого по запросу оппозиционера Алексея Навального, который пожаловался на взлом своей страницы в Twitter и электронной почты. Поймать нарушителя будет непросто, намекают полицейские: он, похоже, работает в Германии, где, по некоторым данным, проживает небезызвестный недруг Навального по прозвищу Хэлл. Одновременно заявление МВД можно рассматривать как оправдание: как уже заявляли в полиции, для взлома не использовался изъятый у Навального в ходе обыска компьютер.

«В рамках проверки по заявлению А.Навального о неправомерном доступе к его электронному почтовому ящику, а также к учетной записи в одной из социальной сетей, было установлено, что неправомерный доступ осуществлялся с IP-адреса, который относится к номерной емкостипровайдера, расположенного на территории Германии», - сообщили «Интерфаксу» в ГУ МВД по Москве.

Соответствующий запрос о предоставлении информации о провайдере столичные полицейские направили немецким коллегам. Ответа пока не поступило. «Кроме того, направлен запрос в правоохранительные органы США на территории которых физически расположен сервер электронной почтовой системы. Запрос из США также пока не получен», - добавили в полиции.

Напомним, в конце июня известный блоггер обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что некими лицами был взломан его аккаунт в Twitter и электронная почта. Причем оказия случилась, как настаивал Навальный, вскоре после обыска у него дома, во время которого представители Следственного комитета изъяли его персональные компьютерные устройства.

Навальный и Хэлл

Вернуть контроль над электронной почтой и аккаунтом в сервисе микроблогов Навальному удалось к вечеру того же дня. Однако многочисленные читатели оппозиционера успели сполна насладиться изощренной матерщиной и грубоватым чувством юмора хакеров. Уже тогда в качестве основного подозреваемого называли хакера Хэлла - почти мифического персонажа, ответственного за взломы блогов множества известных персон.

Хэлл уже брал на себя ответственность за предыдущий взлом электронной почты Навального. Да и в этот раз не стал стесняться и обнародовал крайне любопытные выдержки из личной переписки оппозиционера в своем блоге. Вскоре Хэлл признал и взлом микроблога, что стало, скорее, формальностью. В том, что это его рук дело, никто не сомневался - налицо был крайне нецензурный стиль общения хакера, взломавшего микроблог Навального, прикрывшись аватарой с Михаилом Боярским в образе Д'Артаньяна.

Кто такой Хэлл

Зато главный вопрос по-прежнему остается без ответа: кто же такой Хэлл. А в свете последнего сообщения московской полиции дело обретает интересный оборот - знаменитый хакер, как известно из открытых интернет-источников, проживает как раз в Германии.

По одной из версий, настоящее имя Хэлла - Сергей Максимов, он родом из Москвы, ему где-то между 35 и 45 годами. В конце 1990-х годов Максимов вместе с родителями переехал в Германию. По данным экспертов, ряд граждан ФРГ неоднократно обращались в германские правоохранительные органы с заявлениями о неправомерной деятельности Хэлла, атакующего всех, кого не лень. Однако дело заведено так и не было. Как и в России, где жертвами хакера Хэлла стали многие известные блоггеры. Интересно, что Хэлл занимается и обратной деятельностью - возвращает похищенные другими хакерами блоги законным владельцам.

Согласно одной из версий, Хэлл был завербован российскими спецслужбами, и теперь по их заказу расправляется с неугодными оппозиционерами. Сам хакер, впрочем, настаивает на своей независимости. А поклонники «теорий заговоров» предпочитают считать, что Хэлл - лишь совместный проект группы одаренных программистов. Работающих, впрочем, также на ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция вышла на хакера, «взломавшего» Навального: следы ведут в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.