Полиция задержала подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Полиция задержала шесть лидеров этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях, ежемесячный оборот которого составлял более 1,5 миллиарда рублей, сообщает (Архивная копия от 5 августа 2014 на Wayback Machine) пресс-служба МВД РФ.

У сотрудников МВД И ФСБ ушло почти полтора года на то, чтобы разобраться в преступной схеме «теневых» банкиров, выводивших деньги за рубеж. Деньги, как считает МВД, шли на финансирование международной террористической организации «Хизб ут Тахрир».

Установлено, что задержанные действовали в интересах нелегалов из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии и Абхазии. «Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов Российской Федерации - Покровская овощная база, рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок», - сказано в сообщении.

Силовики также выяснили, что ОПГ состояло из нескольких подразделений, которые отвечали за сбор наличных денег, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечисление на расчетные счета «фирм-однодневок», в том числе организаций, зарегистрированных в так называемых офшорах.

«По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу», - отмечается в пресс-релизе.

По сведениям полицейских, преступники использовали более 120 фиктивных компаний, а также прибегали к так называемой системе хавала.

Hawala - по-арабски означает «перевод». Нелегальная платежная система, возникшая еще во времена караванной торговли, востребована в мире и сейчас. Центром ее считается город Дубай в ОАЭ, где действуют сотни меняльных домов, организующих основную долю крупных сделок по каналам «хавалы».

В России центром системы до недавнего времени считались китайские рынки Хабаровска, Владивостока и других дальневосточных городов.

Спецслужбы мира пытаются противостоять полулегальной и неподконтрольной им системе платежей с многомиллиардными денежными потоками, поскольку «хавалой», помимо выходцев из стран третьего мира, пользуются организованная преступность и террористы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция задержала подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.