Полиция начала проверку высказываний Владимира Соловьева о Навальном и Гитлере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

В УВД по Северному административному округу Москвы начали проверку после запроса депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по поводу слов ведущего Владимира Соловьева о Гитлере и Навальном. Ответ ГУ МВД на запрос Рашкина цитирует РБК.

«В ходе проверки подготовлен и направлен запрос в ВГТРК на предоставление копии записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 16.02.2021 года, транслировавшейся в эфире на телеканале «Россия 1», - сказано в письме.

После получения копии эфира материал направят в исследовательский центр ГБУ «МИЦ» для классификации видео. Также материал будет направлен в Головинское следственное управление и СК по Северному округу Москвы «для дачи правовой оценки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством России».

В середине февраля депутат Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру и попросил проверить высказывание ведущего Владимира Соловьева в эфире телеканала «Россия 1» на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма.

15 февраля в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеведущий заявил, что оппозиционный политик Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он привел в пример немецкого диверсанта Отто Скорцени, а также Адольфа Гитлера. «Вот Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником», - сказал Соловьев (таймкод 1:18). - Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно».

Ранее телеведущий в программе «Соловьев Live» назвал Алексея Навального «нацистской мразью», которая якобы ненавидит его как «еврея и антифашиста».

Комментируя инициативу Рашкина, Соловьев заявил, что высказывания, которые он сделал в эфире канала «Россия 1», не имеют отношения к реабилитации нацизма. «Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков», - отметил телеведущий. Он также выразил надежду на то, что в Генпрокуратуре «внимательно рассмотрят» жалобу на него. «Интересно, грозит ли ему [Рашкину] ответственность за ложный донос?» - добавил Соловьев.

Впоследствии министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил о включении Соловьева в список лиц, пребывание которых на территории страны нежелательно. «Для Латвии неприемлема глорификация нацизма в любой форме», - написал Ринкевич в своем Twitter.

Соловьев ответил, что обсудит случившееся со своим адвокатом, а в скандальной передаче «идет полное осуждение нацизма», из чего он делает вывод о том, что министра ввели в заблуждение. «Теперь надо думать, куда подавать в суд. Потому что обвинить меня, еврея и антифашиста, в том, что я поборник нацизма, - это оскорбление памяти всех моих [родных], погибших на войне от рук нацистов», - заявил Соловьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция начала проверку высказываний Владимира Соловьева о Навальном и Гитлере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.