Полиция проводит проверку по поводу «пнутого» ей на Лубянке журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Служебная проверка по заявлению корреспондента «Эха Москвы» о том, что его ударил полицейский, была начата по указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина сразу после подачи заявления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного Главка.

«Сразу после подачи заявления в субботу в отдел полиции по району Арбат начальником ГУ МВД России по Москве Якуниным была назначена служебная проверка, которая проводится силами сотрудников Управления собственной безопасности. О ее результатах общественность будет проинформирована», - сказал представитель пресс-службы.

Так он прокомментировал письмо главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова на имя Якунина, требующего разобраться в ситуации. «Эхо Москвы» сообщило в субботу, что корреспондент радиостанции пострадал во время разгона протестующих на Лубянской площади.

«Полицейский три раза пнул его по голени. При этом корреспондент «Эха Москвы» Алексей Голубев показал бойцу удостоверение журналиста, и тот понимал, что бьет представителя прессы. Корреспондент записал номер жетона полицейского», - сообщает сайт радиостанции.

Позднее он написал заявление о произошедшем и прошел медицинское освидетельствование на предмет побоев.

«Сотрудники отдела полиции района Арбат в установленном законом порядке приняли от корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» заявление о побоях, якобы нанесенных ему полицейским в субботу на Лубянской площади», - сообщили агентству в пресс-службе столичной полиции.

Заявитель был доставлен в травмпункт для прохождения медицинского освидетельствования. «В ходе осмотра у него не обнаружено никаких телесных повреждений. Акт освидетельствования приобщен к материалам проверки», - добавил представитель Главка.

В МВД отметили, что корреспондент, к сожалению, не использовал специальный жилет с надписью «пресса», который выдается журналистам для освещения массовых мероприятий.

Комментируя агентству этот инцидент, представитель «Эха Москвы» сказал: «Алексея попросили предъявить пресс-карту, что он и сделал, но внезапно против него была проявлена агрессия». Вместе с тем, по его словам, «повреждение Алексею нанесено несерьезное». Собеседник агентства затруднился сказать, будет ли «Эхо Москвы» добиваться наказания сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщил агентству представитель пресс-службы столичного Главка МВД, «мы крайне заинтересованы в объективной проверке данного факта и поэтому просим представителя СМИ обратиться с официальным заявлением в органы внутренних дел для проведения всесторонней проверки».

«Также, если имеются видео- или фотозаписи данного инцидента, они станут большим подспорьем для выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления истины по данному факту», - отметили в пресс-службе.

Представители омбудсмена не нашли грубости в действиях полиции

Два представителя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, которые наблюдали за акцией оппозиции на Лубянской площади в Москве 15 декабря, сделали вывод, что полицейские не допустили грубости в отношении митинговавших.

«Грубой или чрезмерной силы при задержании наблюдатели не заметили. Задержанных препровождали в транспорт либо шагом, либо несли. В целом действия полиции следует оценить как профессиональные и не жестокие», - говорится в отчете.

В докладе указаны некоторые подробности акции, например, следующий эпизод: «В 17:00 началось вытеснение присутствующих с территории сквера у Соловецкого камня. Периодически группа сотрудников ОМОНа в количестве 5-6 человек проникала в толпу оттесняемых и производила задержания отдельных граждан. Чем руководствовались полицейские при выборе объекта для задержания, понять было трудно. Все это сопровождалось протестными криками собравшихся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полиция проводит проверку по поводу «пнутого» ей на Лубянке журналиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.