Полковник СВР Щербаков взят под защиту ФБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2010 года

Полковник СВР Щербаков, как считается, выдавший американцам российскую шпионскую сеть в США, взят под защиту ФБР. Как сообщает телекомпания NBC, американцы опасаются возмездия в адрес Щербакова со стороны России.

«Как только агент перебегает к США, конечно, он обеспокоен о своей безопасности, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое «я"», - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз. «Вообще, это большой удар по русским», - сказал он.

NBC отмечает, что спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США.

Между тем бывший генерал КГБ Олег Калугин, в средине 1990-х уехавший из России в США, заявил американской газете Washington Post, что знает полковника СВР Щербакова, ставшего виновником российско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года.

Комментируя недавнюю публикацию в газете «Коммерсант» Калугин,возглавлявший зарубежные разведывательные операции КГБ во времена«Холодной войны», заявил Washington Post, что имя Щербакова ему знакомо.

«Я помню молодого парня по этой фамилии, который работал на меня во внешней контрразведке, и позднее, с нелегалами», - сказал Калугин. «Я помню его имя, но я бы не узнал его на улице», - добавил он.

Washington Post пишет, что ни представители ЦРУ, ни представители Совета по национальной безопасности Белого дома, ни в сенатском комитете не стали комментировать сообщения о том, что полковник Службы внешней разведки РФ Щербаков лично сдал американским спецслужбам данные о российских агентах и сбежал в США.

Между тем офицер ЦРУ в отставке, специализировавшийся на борьбе с русской разведкой, заявил, что он был «на 90% или 100% уверен», что «куратор», названный «Коммерсантом» является тем самым Александром Васильевичем Щербаковым, который был среди прочих офицеров российских спецслужб, с которыми он встречался в Москве «девять или десять лет назад».

Накануне газета «Коммерсант» сообщила, что виновникомроссийско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года, стал полковник СВР РФ Щербаков, лично сдавший американским спецслужбам данные о российских агентах и сбежавший в США.

По данным издания, Щербаков долгое время служил в СВР начальником американского отдела управления «С», ведающего работой с нелегальными агентами. «Он (Щербаков), говорят собеседники «Коммерсанта» в российскихспецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самогоценного и опытного из десяти российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро», - говорится в публикации.Газета отмечает, что Щербаков «передал американцам личное делоВасенкова-Лазаро, привезенное им из Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полковник СВР Щербаков взят под защиту ФБР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.