Полмиллиарда долларов заплатила ТНК-BP сотрудникам BP за пять лет за работу в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2008 года

Газета «Ведомости» приводит решение арбитражного суда Тюменской области по иску ЗАО «Тетлис», где впервые приведена точная сумма расходов ТНК-BP на специалистов BP в 2003-2008 годах — 489,6 млн долларов. По соглашению между «ТНК-BP менеджмент» и BP, которое и оспаривает «Тетлис», сотрудники британской компании с 2003 года работали на ТНК-BP в России (недавно все 148 специалистов были вынуждены покинуть страну).

В тексте решения суда перевод этих денег объявлен «притворной сделкой»: «Отсутствует основной признак, указывающий на реальность спорного соглашения».

Аргумент суда таков: BP и «ТНК-BP менеджмент» не смогли подтвердить, кому и за что платила российская компания. Раз в месяц стороны подписывали акты о предоставлении персонала, но там нет данных о должностях людей, которые приезжали из BP, об объеме выполненной работы, нет и подтверждений того, сколько BP потратила на командировочные этим сотрудникам.

Вывод — целью договора были исключительно платежи по нему, а сама сделка прикрывала «безвозмездную передачу денежных средств (дарение)». «Дарителем» была не управляющая компания «ТНК-BP менеджмент», а «ТНК-BP холдинг» и ее производственные «дочки», за чей счет оплачивались услуги британцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полмиллиарда долларов заплатила ТНК-BP сотрудникам BP за пять лет за работу в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.