Полномочия Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении будут расширены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Правительство Армении уже одобрило проект закона «О внесении изменений в закон «О защите экономической конкуренции», и он уже направлен на рассмотрение в Национальное Собрание, сказал 22 ноября журналистам в курортном городе Цахкадзор глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) Артак Шабоян. В рамках программы «Стимулирование частного сектора Южного Кавказа» ГКЗЭК совместно с GTZ организовали семинар для представителей армянских СМИ на тему: «Освещение проблем экономической конкуренции».

«Изменения предполагают ужесточение мер наказания, так как по всему миру они достаточно строги. В Армении размеры штрафов настолько маленькие, что хозяйствующие субъекты иногда предпочитают заплатить его и продолжать работать, нарушая закон о конкуренции. Еще одним изменением будет расширение полномочий Комиссии. Во всем мире для выявления антимонопольных соглашений комиссиям предоставляется возможность проверять деятельность хозсубъектов на месте», - разъяснил он.

При этом Шабоян сообщил, что за недобросовестную конкуренцию ранее штраф составлял 500 тыс. драмов, согласно новым изменениям предусматривается, что он будет составлять 0,1% от прошлогоднего дохода хозяйствующего субъекта, чтобы крупные компании платили больше, при этом нижний порог был снижен до 300 тыс. драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полномочия Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении будут расширены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.