Полностью беспилотные автомобили появятся на российских дорогах до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2021 года

До конца текущего года на российских дорогах общего пользования появятся первые беспилотные автомобили без инженера-испытателя в салоне. Это следует из утвержденного первым вице-премьером Андреем Белоусовым «комплекса мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС)». Об утверждении этого документа, разработанного по поручению Владимира Путина сообщили в Минтрансе.

Напомним, сейчас в ряде российских регионов проходят испытания беспилотных машин, но в салоне каждого такого автомобиля обязательно должен находиться инженер-испытатель, готовый взять управления на себя, если у автопилота возникнут проблемы. Новый план предусматривает, что во втором квартале 2021 года в отдельных регионах будут созданы «условия» по допуску на дороги беспилотных автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне, пишет «Коммерсант». В Минтрансе уточнили, что перечень таких регионов еще не утвержден, но, скорее всего, в него войдут Москва, Санкт-Петербург и Татарстан (в этих регионах беспилотники тестируют дольше всего).

Одобренный Белоусовым документ также предусматривает, что до конца 2021 года в России появится закон о полномочиях госорганов в области «формирования политики в сфере высокоавтоматизированных и инновационных транспортных средств». Среди прочего этот закон должен определить требования к перевозке пассажиров и грузов при помощи беспилотников, требования к обязательному наличию ОСАГО у таких транспортных средств и требования к периодичности прохождения техосмотра. Принятие закона позволит разработать поправки в ПДД, касающиеся беспилотников, правила расследования ДТП с участием беспилотных машин, детальные правила перевозки грузов и пассажиров в беспилотных транспортных средствах, а также другие нормативные документы в этой сфере, включая поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) об ответственности за нарушения беспилотниками ПДД и за ДТП с их участием.

«Вопрос определения ответственности является дискуссионным и требует глубокой проработки. Механизм определения субъекта правонарушения должен быть гибким и учитывать различные аспекты эксплуатации ВАТС», - отметили в Минтрансе.

В компании «Яндекс», которая является одним из основных разработчиков беспилотных машин в России, рассказали, что все 160 проходящих тестирование машин уже могут ездить без человека в салоне в условиях небольшого города. Также в «Яндексе» отметили, что беспилотник фиксирует все происходящее вокруг при помощи камер и сенсоров - эти данные могут использоваться при расследовании ДТП.

В свою очередь исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев отметил, что появление на дорогах беспилотников потребует изменить закон об ОСАГО и связанные с ним нормативные акты. Он также отметил, что страховщикам будет сложно определить тарифы для беспилотников, поскольку пока неясно, как часто такие машины будут попадать в ДТП,

Напомним, в середине марта прошлого года некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», в которое входят «Яндекс», «Ростелеком», МТС и другие компании, попросило Минюст, Минтранс и МИД приостановить действие отдельных положений Венской конвенции о дорожном движении, так как они затрудняют развитие и внедрение технологии беспилотного автомобильного транспорта на территории России. В апреле Владимир Путин поручил правительству обеспечить условия для проведения на дорогах общего пользования испытаний беспилотных машин без инженеров-водителей в салоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полностью беспилотные автомобили появятся на российских дорогах до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.