Полностью восстановлено движение на Сокольнической ветке метро, где произошли взрывы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Движение на Сокольнической линии московского метрополитена, где на двух станциях в понедельник произошли взрывы, полностью восстановлено. Об этом сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. «На 17:00 по московскому времени работы завершены, движение поездов восстановлено, но поезда следуют без остановки на станции «Лубянка», - сказал он.

«Оперативные группы МЧС завершают свою работу на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры», поскольку в них необходимости уже нет, и они возвращаются в места постоянной дислокации», - сказал Степанов. По его словам, все тела погибших эвакуированы, все пострадавшие доставлены в больницу. «По последним данным, в результате двух взрывов погибли 38 человек и 63 находятся в больницах, но эти данные меняются каждый час», - сообщил Степанов.

Напомним, в понедельник утром в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» произошли теракты с разницей в 40 минут. По данным силовиков, взрывы осуществили террористки-смертницы. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Движение поездов по Сокольнической линии после взрывов осуществлялось только от станции «Юго-Западная» до станции «Спортивная» и от станции «Комсомольская» до станции «Улица Подбельского». Информация о том, когда движение восстановят полностью, менялась в течение дня. Вначале мэр Москвы Юрий Лужков обещал возобновить движение по красной ветке к 13:00 по московскому времени. Позднее первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков пообещал, что движение поездов московского метрополитена по Сокольнической линии будет полностью возобновлено к 16 часам.

Сокольническая - одна из самых загруженных и востребованных веток в московском метро, так как соединяет «спальные» густонаселенные районы с центром и промышленными окраинами. В сутки в среднем этой линией пользуется один миллион человек. Даже небольшая остановка движения в московском метро может привести к транспортному коллапсу - наземный транспорт просто не справится с перевозкой такого количества пассажиров. Любая остановка в метро останавливает и город.

Наиболее загруженные станции Сокольнической ветки - «Комсомольская» (около 200 тысяч пассажиров в день), которая расположена на площади Трех вокзалов - Казанского, Ленинградского и Ярославского, и «Юго-Западная» (около 130 тысяч пассажиров в сутки), которая входит в крупнейший пересадочный узел столицы и обслуживает жителей удаленных районов Солнцево и Новопеределкино. Средний суточный пассажиропоток на станции «Парк Культуры» превышает 20 тысяч человек, а на «Лубянке» - 80 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полностью восстановлено движение на Сокольнической ветке метро, где произошли взрывы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.