Полноценная встреча Трампа с Путиным не состоится из-за Макрона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Файл:Vladimir Putin & Donald Trump in Helsinki, 16 July 2018 (3).jpg
Дональд Трамп и Владимир Путин 16 июля 2018 года

Намеченная на 11 ноября 2018 года в Париже полноценная встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным скорее всего не состоится.

Об этом сообщил журналистам сам Трамп:

«Я не уверен, что у нас будет встреча в Париже. Вероятно, нет.»

Он отметил, что возможно встретится с российским президентом позже на саммите «Большой двадцатки», который будет проходить с 30 ноября по 1 декабря в Аргентине:

«Мы встретимся на «Большой двадцатке» и, вероятно, у нас будут встречи после этого.»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил эту информацию сославшись на «очень насыщенную повестку»:

«В Париже, действительно, будет много глав государств и правительств и очень насыщенная повестка дня с точки зрения церемониальных и протокольных мероприятий, поэтому пока сошлись на том, что там затруднительно будет сделать полноформатную встречу (двух президентов).»

Представитель Путина подчеркнул, что президенты увидятся «на ногах» во время мероприятий в Париже, посвящённых 100-летию окончания Первой мировой войны.

Ранее Коммерсантъ писал, что президент Франции Эмманюэль Макрон попросил не проводить встречу, чтобы не отвлекать внимания от мероприятий к 100-летию окончания Первой мировой войны, которые подготовил Елисейский дворец. Источник издания сказал:

«Пока все задаются вопросом, с чем связано изменение формата встречи Путина и Трампа в Париже, которую анонсировали после визита Джона Болтона в Россию, и придумывают ответы в стиле высокой политики, все оказалось банально: Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви».»

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.