Половина граждан России сейчас влюблены, выяснили социологи перед Днем святого Валентина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Почти половина граждан России влюблены, показал опрос, проведенный социологами «Левада-центра» (Архивная копия от 7 марта 2014 на Wayback Machine) в преддверии Дня святого Валентина, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

В ходе репрезентативного опроса 48% респондентов ответили положительно на вопрос, влюблены ли они сейчас в кого-нибудь. При этом влюбленных мужчин оказалось заметно больше (56%), чем женщин (40%), показало исследование.

Причем количество влюбленных мужчин, по данным «Левады», почти не менялось за последние четыре года - в 2011 и 2013 в своей влюбленности признавались в ходе аналогичных опросов по 55% представителей сильного пола. А вот количество испытывающих нежные чувства россиянок, если верить этим опросам, напротив, заметно снизилось - в 2011 таких было 50%, а в 2013 - 46%.

В ходе нынешнего опроса больше всего влюбленных оказалось среди студентов и учащихся (63%), а также среди россиян моложе 25 лет (68%), 25-40 лет (69%), с высшим образованием (54%), с высоким потребительским статусом (81%), проживающих в Москве (52%) и в городах с населением менее 100 тысяч человек (51%).

Кстати, также исследование показало, что за последние 16 лет люди, целующиеся в транспорте и других общественных местах на глазах у других, стали вызывать меньше отрицательных чувств у сограждан. Правда, и положительных эмоций у россиян при созерцании публичных поцелуев не прибавилось, зато заметно увеличилось число граждан, которые относятся к этому безразлично.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Половина граждан России сейчас влюблены, выяснили социологи перед Днем святого Валентина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.