Положительная практика Армянской АЭС может послужить примером для других станций, уверен руководитель миссии OSART

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

В отчете комиссии OSART фигурирует 16 рекомендаций, 14 предложений и 7 хороших практик, при этом МАГАТЭ не дает общую и количественную характеристику безопасности атомной станции, а предлагает те направления, где станция может улучшить своя деятельность. Об этом 2 июня на пресс-конференции в Ереване сказал руководитель миссии OSART МАГАТЭ Габор Вамош.

Комиссия OSART (Operational Safety Review Team), действующая под эгидой МАГАТЭ, осуществила проверку расположенной недалеко от г. Мецамор Армянской АЭС с точки зрения безопасности ее эксплуатации.

Среди положительных практик Габор Вамош отметил то, что на станции реализуются значительные работы по повышения ее безопасности своими силами, при том, что в мировой практике применяется договор с бизнесом на реализацию подобных работ. В случае же с ААЭС, проведение работ по повышения безопасности за счет своих сил позволяет значительно повысить навыки и знания персонала, обслуживающего станцию. Среди примеров положительной практики Габор Вамош также отметил, что на ней внедрен учебный тренажер, на котором используются контрольно-измерительные щиты и компоненты турбинного зала остановленного Блока 1, в целях обучения своего персонала. Помимо этого, аварийная система станции позволяет обеспечить подачу энергии в самых критичных ситуациях.

Что же касается рекомендаций и предложений, то комиссии OSART предлагает руководству довести до персонала и постоянно подкреплять свои ожидания по устранения факторов риска, связанных с техникой безопасности, а также по использованию средств индивидуальной защиты. Станции следует усовершенствовать порядок проведения обходов для более эффективного выявления дефектов на оборудовании, а также усовершенствовать практику проведения ремонтных работ с использованием адекватных инструментов.

В свою очередь, директор Армянской АЭС Гагик Маркосян добавил, что они берут на себя обязательства в самые короткие сроки приступить к выполнения полученных рекомендаций и предложений, чтобы при повторной проверке через 18 месяцев усовершенствовать указанные области, где есть недостатки. При этом он отметил, что за время пребывания экспертов МАГАТЭ в республике армянские специалисты многому научились у них и сами поделились своим хорошим опытом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Положительная практика Армянской АЭС может послужить примером для других станций, уверен руководитель миссии OSART», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.