Поломка спутника может сорвать сдачу ЕГЭ в Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Красноярского края и Республики Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника «Экспресс-АМ2», пишет газета «Коммерсант».

Спутник вышел из строя 2 марта, вследствие чего 135 общеобразовательных школ в удаленных населенных пунктах Красноярского края остались без интернета, а ЕГЭ в этих школах оказалось под угрозой срыва. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай.

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал газете, что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет.

По его словам, перевести школы на спутники «Экспресс-МД1» и «Ямал-200» не удастся, так как у них недостаточно мощностей. «Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники. Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи»,— пояснил чиновник журналистам.

Оператором спутника «Экспресс-АМ2» является ФГУП «Космическая связь». Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников.

В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», которые должны были заменить спутники «Экспресс-АМ11» и «Экспресс-АМ2», с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поломка спутника может сорвать сдачу ЕГЭ в Сибири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.