Полпред Кадырова, уехавший в Чечню после неудачного задержания, согласился дать показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

Полпред главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев, чье неудачное задержание, по слухам, стоило должности легендарному сыщику МУРа, включил телефон и согласился ответить на вопросы следователей.

«Мой клиент ни от кого не собирается скрываться. Его местонахождение известно правоохранителям, а мобильный телефон постоянно включен. Мы готовы в любой момент встретиться со следователем и ответить на все его вопросы», - приводит «Коммерсант» слова адвоката Шамсудина Цакаева, прилетевшего в Грозный вслед за своим клиентом.

Защитник пояснил, что необходимость в юридической защите у Цицулаева возникла, поскольку в инциденте, имевшем место 19 ноября в московской гостинице «Золотое кольцо», «усматриваются элементы провокации».

Как сообщалось ранее, интерес к полпреду Кадырова у сыщиков возник в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве. По данным СМИ, Цицулаев обещал поспособствовать освобождению из СИЗО подозреваемого в незаконном обналичивании денег Андрея Новикова и получил от его супруги Марии 50 тысяч евро. В «Золотом кольце» женщина должна была передать ему вторую часть оговоренной суммы - 450 тысяч евро.

«Взять» Цицулаева с поличным собирались трое оперативников. Встреча проходила в ресторане, и использовать полицейский спецназ руководство операции посчитало неуместным. Однако двое охранников чеченского полпреда (один из которых - бывший боец «Беркута») и случайно оказавшийся рядом племянник Цицулаева скрутили полицейских и положили на пол. Самому Рамзану Цицулаеву удалось уйти, на несколько секунд разминувшись с подкреплением. В связи с произошедшим было возбуждено уже второе уголовное дело - по ст. 318 (применение насилия к полицейским).

Сам Цицулаев утверждает, что Мария Новикова вышла на него сама, а он лишь порекомендовал ей хороших адвокатов. Дама дождалась его в ресторане, где попыталась всучить объемный черный пакет. Что касается полицейских, то они, по словам полпреда Чечни, не представились и кричали что-то неразборчивое.

После неудачного задержания руководство ГУ МВД по Москве неожиданно отстранило от должности руководителя операции в отношении Цицулаева - начальника 22-го отдела 6-го ОРЧ ГУ МВД по Москве Олега Галича, сообщали СМИ. Позже он подал рапорт об отставке. Официально было объявлено, что начальник 22-го отдела плохо организовал операцию в гостинице, из-за чего Цицулаев скрылся.

Галича агентство называет легендой МУРа - он принимал участие в раскрытии десятков резонансных преступлений, а также больше 10 лет разрабатывал «ореховскую» преступную группировку и лично задерживал большинство ее главарей.

24 ноября столичный главу МВД опроверг сообщения о том, что Олег Галич подал рапорт на увольнение из-за инцидента с участием Цицулаева. «Ничего, кроме удивления, эти сообщения не вызывают. Никаких рапортов этот сотрудник, естественно, не писал. Он работает и будет работать», - приводит «Интерфакс» слова высокопоставленного источника в ГУ МВД по столице.

Рамзан Цицулаев является представителем главы Чечни на Украине с июня 2010 года. По данным «Руспреса» (Архивная копия от 23 августа 2017 на Wayback Machine), в конце 2013 года Рамзан Цицулаев взялся отстаивать интересы выходцев из Чечни, претендовавших на 40-процентный пакет акций новгородского предприятия «Сплав», входящего в «Альфа-групп» Михаила Фридмана. «У меня есть поручение разобраться в ситуации, так как не надо обижать бедный чеченский народ», - заявлял Цицулаев в комментариях для прессы, настаивая на том, что «как бы нас ни провоцировали», он и его помощники намерены действовать строго в рамках закона.

В мае 2014 года, утверждает «Росбалт», полпред главы Чечни по поручению Рамзана Кадырова занимался освобождением журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, захваченных украинскими силовиками.

Агентство отвечает, что Рамзан Цицулаев является весомой фигурой на Украине, одним из организаторов Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» и учредителем благотворительного фонда «Благо Фундация». В последнее время Цицулаев курировал отправку гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской областей.

«Украина мой второй дом, и так сложилось по воле Всевышнего. Впервые я приехал в Украину в 1986 году проходить срочную военную службу в войсках стратегического назначения в Сумской области, где я был старшиной роты. Конечно, по завершению службы я вернулся домой, но через дней 10 принял решение снова поехать в Украину. Это решение было принято не зря! Моя семья живет в Киеве, тут учатся дети, мальчики делают успехи в спорте», - говорил Цицулаев в интервью «Грозный-информ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полпред Кадырова, уехавший в Чечню после неудачного задержания, согласился дать показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.