Полтавченко: переименовывать улицу Белы Куна не позволяют правила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

Переименовывать улицу Белы Куна не будут, поскольку это противоречит правилам топонимической комиссии, заявил губернатор. Ранее сами топонимисты предлагали создать прецедент.

Улица Белы Куна проходит в Купчине от улицы Турку до Фарфоровского поста. Она была названа в 1964 году в честь венгерского коммунистического политического деятеля.

На протяжении последних лет не раз высказывались мысли о необходимости переименования улицы, что объяснялось негативной ролью Белы Куна в истории. В 2011 году эту инициативу вроде бы поддержала топонимическая комиссия. В частности, тогдашний председатель комитета по культуре Антон Губанков заявил, что комиссия «приняла решение о переименовании улицы Белы Куна в Международную улицу». Однако топонимист Алексей Ерофеев в комментарии нашему изданию опроверг эту информацию: «Комиссия такого решения не принимала и даже не рассматривала».

С более подробным анализом ситуации господин Ерофеев выступил в своей  колонке на сайте «Город 812»: «Единственным весомым аргументом в пользу смены названия Белы Куна на Международную станет открытие станции метро с одноименным названием. Это должно произойти летом 2012 года. Учитывая то, что станции должны как можно более точно в названии отображать местонахождение, это, мне кажется, было бы правильно. И формальный повод к изменению названия, в данном случае переименования, будет». Топонимист подчеркнул, что это переименование «должно стать единственным».

Сегодня стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко закрыл тему с переименованием улицы Белы Куна. В ответе на запрос депутата закса Бориса Вишневского он заявил, что «по правилам топонимической комиссии переименование объектов городской среды, если это не связано с возвращением исторических названий, не допускается».

«Канонер» между тем обратил внимание, что на старых картах примерно на трассе нынешней улицы Белы Куна существовала Лебедевская улица. Она располагалась рядом с Фарфоровским постом. По нашей информации, топонимисты пока не рассматривали вопрос об исследовании карт на предмет возвращения старого наименования. Против этого выступает купчинский краевед Денис Шаляпин; он утверждает, что трассы улиц не совпадают.

Май 1966 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко: переименовывать улицу Белы Куна не позволяют правила», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.