Полтавченко и Якунин открыли несданное ПТУ РЖД в Библиотечном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Сегодня в Петербурге торжественно открыли «вуз» РЖД — Северо-Западный центр корпоративного образования рядом с Балтийским вокзалом. Правда, сам дом до сих пор не сдан.

Строительство железнодорожного училища по правую руку от Балтийского вокзала в Библиотечном переулке началось в 2012 году, причем незаконно — без разрешения. По этой причине служба строительного надзора внесла объект в черный список. Узаконить работы удалось только летом 2013-го.

Изначальный проект семиэтажного здания был разработан авторским коллективом ООО «К-7» под руководством архитектора Андрея Серова. Однако, как рассказал нашему изданию в сентябре сам господин Серов, железнодорожники отказались от его авторского надзора и упростили проект. В чем именно состояли изменения, он не уточнил. Но, судя по обнародованным ранее эскизам (возможно, предварительным), архитектура стала более контекстуальной и без большого количества стекла.

Сдать новостройку ОАО «РЖД» намеревалось в сентябре, однако, судя информации службы строительного надзора, этого не произошло до сих пор. Но сей факт не помешал губернатору Георгию Полтавченко и президенту РЖД Владимиру Якунину торжественно открыть сегодня ПТУ, даже несмотря на то что эксплуатацию здания без разрешения на ввод является правонарушением.

По словам господина Полтавченко, в новом образовательном центре, которому присвоено как бы мотивирующее название «РЖД — лидер», будут обучаться и железнодорожники, и воспитанники Малой Октябрьской железной дороги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко и Якунин открыли несданное ПТУ РЖД в Библиотечном», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.