Полтавченко подписал указ о «мосте Кадырова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2016 года

В день открытия юбилейного Петербургского экономического форума (ПМЭФ) городские власти официально объявили, что губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал указ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, против чего выступали многие горожане и некоторые депутаты городского парламента. Соответствующий указ Полтавченко, подписанный накануне, был обнародован на сайте (Архивная копия от 4 июля 2021 на Wayback Machine) правительства утром 16 июня.

Днем ранее о соответствующем постановлении Полтавченко сообщали СМИ со ссылкой на источники, а в четверг эту информацию подтвердил журналистам пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов и пояснил, почему власти приняли такое решение, проигнорировав мнение «несогласных», упиравших на тот факт, что отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова никакого отношения к Северной столице не имеет.

«Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны, - цитирует его «Интерфакс». - А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу - он ничего не сделал для Петербурга - это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства».

Имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны, «и это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории», подчеркнул Кибитов.

Несогласные депутаты ЗакСа собираются в суд

Активные противники появления в городе «моста Кадырова» - депутаты городского законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский - объявили о намерении обжаловать постановление Смольного в суде и прокуратуре.

«Они сначала подписали постановление, а потом вступили с нами в дискуссию о нем - вот и все общественное обсуждение», - заявил Резник «Фонтанке». Полтавченко подписал указ за день до окончания общественного обсуждения документа, отмечает портал.

Вишневский со своей стороны напомнил, что в Горизбиркоме в ближайшее время должны дать ответ на заявку инициативной группы о проведении референдума по вопросу наименования этого моста.

«Изменить название моста практически невозможно», - сказал «Эху Москвы» член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев. Он подчеркнул, что есть практика названия мест культуры в честь людей, которые не имеют отношения к городу. Так, по его мнению, если бы открыли, например, культурный центр имени Ахмата Кадырова, никаких противоречий бы не возникло.

Накануне, 15 июня, в ЗакСе отказались обсуждать проект обращения парламентариев Резника и Ольги Галкиной к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова.

Тем временем число подписей под петицией на сайте Change.org против «моста Кадырова» в Петербурге достигло почти 92 тысяч.

«Мост Кадырова"

30 мая топонимическая комиссия города рекомендовала присвоить безымянному мосту в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова, но последнее слово в этом вопросе оставалось за Смольным.

6 июня в Петербурге прошёл согласованный с властями митинг противников «моста Кадырова», где собирали подписи под обращением группы независимых депутатов к Полтавченко с просьбой не называть этот безымянный пока объект именем первого президента Чечни.

На следующий день проект обращения к Полтавченко обсудили на совете фракций Заксобрания. Против рассмотрения документа выступили депутат-гееборец Виталий Милонов и его коллега Анатолий Кривенченко, которые обвинили противников «моста Кадырова» в разжигании межнациональной розни и национализме, а после упоминания о десятках тысячах подписей под петицией на Change.org засомневались в их реальности и предложили их проверить.

8 июня журналисты попытались выяснить позицию спикера ЗакСа Вячеслава Макарова по этому вопросу, но тот уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что «фигура Кадырова заслуживает места в истории России», и добавив, что благодаря Кадырову и Путину удалось остановить войну (в Чечне. - Прим. NEWSru.com).

В тот же день члены партии «Яблоко» подали в горизбирком Петербурга документы о проведении референдума с целью выяснить мнение горожан по поводу «моста Кадырова». Ответа от горизбиркома пока не последовало.

Бытует версия, что петербургские власти в этой истории действовали с подачи Кремля. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что «в данном случае это прерогатива городских властей - принимать решения подобного рода» и что «это не является вопросом повестки дня Кремля». При этом он не ответил на вопрос журналистов, какого мнения по этому поводу придерживается Владимир Путин, который, напомним, является уроженцем Северной столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко подписал указ о «мосте Кадырова»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.