Полтавченко показали школу Эйфмана на месте снесенного памятника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Строительство Академии танца Бориса Эйфмана сегодня проинспектировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Ему понравилось здание, которое строится на месте снесенного дома-памятника.

Академический комплекс был заложен в мае 2011 года. Ради этого был расчищен крупный участок в центре Петроградской стороны: снесли кинематограф «Ассамблея» на улице Лизы Чайкиной, 2, построенный в 1913 году по проекту архитектора Федора Корзухина. Здание считалось объектом культурного наследия, но своим приказом глава комитета по охране памятников Вера Дементьева сделала его рядовой постройкой.

Новый комплекс строится с опережением графика, рассказали губернатору Георгию Полтавченко Борис Эйфман и руководитель проекта нового здания архитектор Никита Явейн. Господин Явейн напомнил, что академия включает жилой блок, учебные корпуса, а также объединяющий их двор-атриум с балетными залами. Здесь будут учиться хореографии дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.

«То, что мы увидели, внушает оптимизм. Мне понравилось качество, с которым ведутся общестроительные работы», — оценил господин Полтавченко. Он повторил сроки, которые еще в ноябре назвал его же заместитель Василий Кичеджи: к концу 2012 года объект будет достроен, а в сентябре 2013-го «проведем первый набор учащихся в академию и откроем ее как полноценное учебное заведение».

Что касается сути проекта Бориса Эйфмана, то она градоначальнику симпатична. «Борис Яковлевич хочет в первую очередь набирать в академию талантливых детей из детских домов, неблагополучных, неполных семей, детей, которые лишились родителей. Для того чтобы... максимально раскрыть свои таланты, получить хорошее воспитание», — пояснил Георгий Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полтавченко показали школу Эйфмана на месте снесенного памятника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.