Получившая 4 «Оскара» «Малышка на миллион долларов» — в российском прокате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Картина Клинта Иствуда, признанная Американской киноакадемией лучшим фильмом 2004 года, «Малышка на миллион долларов» выходит в российский прокат. Всего фильм, рассказывающий о девушке, мечтающей стать чемпионом по боксу, был номинирован на «Оскар» в семи категориях, а получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссерскую работу.

Также фильм Клинта Иствуда получил «Оскар» в номинациях «лучшая женская роль» (Хилари Суонк) и лучшая мужская роль второго плана (Морган Фримэн). Для Хилари Суонк этот «Оскар» второй - первую награду она получила в 1999 году за роль в фильме «Парни не плачут». Морган Фримэн номинировался на «Оскар» в четвертый раз, а стал его обладателем впервые.

Получать золотые статуэтки вышел сам Клинт Иствуд, который был продюсером и режиссером картины, а также исполнил в ней главную роль. Вместе с ним на сцену поднялись продюсеры Альберт Радди и Том Розенберг.

Для 74-летнего Клинта Иствуда это вторая статуэтка «Оскар» за лучшую режиссерскую работу. Первая награда была вручена ему в 1992 году за фильм «Непрощенный». «Малышка на миллион долларов» до этого принесла Иствуду «Золотой глобус» за режиссуру и награду Американской гильдии режиссеров.

«Я все еще чувствую себя молодым и собираюсь еще сделать многое», - отметил режиссер в традиционной речи лауреата «Оскара». Ранее картина получила два «Золотых глобуса» в номинациях «лучший режиссер» и «лучшая главная женская роль».

Сюжет фильма таков: тренер по боксу Фрэнк Данн (Иствуд) переживает не лучшие времена. Из-за сложных отношений со своей дочерью он долгое время не позволял себе привязываться к кому-либо, боясь лишиться близкого человека.

Однако все меняется, когда в спортзале, где он проводит тренировки, появляется Мэгги (Суонк). Существуя в постоянной борьбе с окружающим миром, Мэгги выработала в себе непоколебимую стойкость духа и волю к победе. Но больше всего на свете она хочет, чтобы в нее поверили. Фрэнк не хочет брать на себя ответственность, однако упорство Мэгги заставляет его взять девушку на обучение.

Прокатом фильма на территории России занимается компания «Гемини-Фильм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Получившая 4 «Оскара» «Малышка на миллион долларов» - в российском прокате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.