Получивший ранение глаз карабахский военнослужащий выписан из больницы: Зрение частично восстановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Военнослужащий Мартын Мардиян, получивший ранение обоих глаз в результате взрыва мины в зоне карабахского конфликта, выписан из больницы.

Военнослужащий перенес две операции в Офтальмологическом центре им.С.В. Малаяна. В ходе операций сначала на правом глазу, а 4 апреля - на левом глазу были удалены инородные тела и остаточные ткани. Операции прошли успешно.

Специалисты предприняли все необходимые меры для восстановления зрения раненного военнослужащего, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

«В результате хирургического вмешательства раненый не утратил зрение, сейчас он в состоянии видеть обоими глазами, но в случае такой тяжелой травмы не может быть речи о полном восстановлении зрения, особенно в одном глазу.

Есть все предпосылки для дальнейшего улучшения зрения, но это будет в течение 6-8 месяцев. Возможно, будет необходимость в еще одной операции», - в беседе с PanARMENIAN.Net сообщил главврач Офтальмологическом центре им.С.В. Малаяна Александр Малаян.

Мардиян продолжит лечение в амбулаторных условиях под наблюдением врачей Офтальмологического центра.

В пресс-службе напомнили, что решение правительства РА об организации лечения военнослужащих за рубежом на средства государства касается тех случаев, когда это лечение невозможно осуществить в Армении из-за отсутствия необходимых технологий, оборудования, соответствующих специалистов или достаточного опыта.

Если больной солдат или его родственники предпочитают проводить лечение за рубежом, Министерство здравоохранения готово оказать им как моральную поддержку, так и содействие в некоторых вопросах транспортировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Получивший ранение глаз карабахский военнослужащий выписан из больницы: Зрение частично восстановлено», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.