Полчища гусениц атаковали деревню Таблово Рузского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

За сутки гусеницы соснового пилильщика полностью уничтожили хвою на полусотне сосен, высаженных на участках и улицах деревни Таблово Рузского района, сообщает Рузское информагентство.

«Рядом с домом мы в разное время посадили около 40 сосенок, в том числе и горных. Они отлично принялись. Вдруг на них появились комьями неприятного вида гусеницы. Они за сутки уничтожили все иголки на деревцах, за исключением новых, на самых верхушках. А на следующий день такие же комья гусениц появились на деревьях, растущих на соседних улицах. Жалко, если эта напасть перейдет на лес», — обратилась к журналистам жительница Таблово Елена Александрова.

Рузское информагентство связалось со старшим лесничим Звенигородского филиала Мособллеса Людмилой КУРКИНОЙ, и вот что она сказала:

«Сухая и теплая погода, царившая в Подмосковье до недавнего времени, способствовала распространению соснового пилильщика. Похолодание и дожди должны сократить его численность. В лесах Рузского района ситуация по этому вредителю более-менее спокойная. Но там, где люди на своих приусадебных участках высаживали сосны, особенно горные, действительно фиксируется увеличение популяции соснового пилильщика. Если вы заметили этого паразита, то можно собрать насекомых руками, предварительно обезопасив себя перчатками (личинки выделяют жидкость, которая может вызвать аллергию). Можно также смести гусениц веником в ведро и затем уничтожить. Из химических средств поможет карбофос (растворить 10 граммов средства в 10 литрах воды и опрыскать). В конце августа — начале сентябре можно окопать приствольные круги сосен на 7-10 см вглубь, но так, чтобы не повредить корни деревьев», — пояснила Рузскому информагентству Людмила Куркина.

Чтобы снизить в дальнейшем риски поражения посадок сосновым пилильщиком, можно посоветовать сажать рядом с хвойными и лиственные деревья или колючие кустарники, привлекать на участки насекомоядных птиц. Для этого вывешивать скворечники и дуплянки, рекомендует Куркина.

Несмотря на свой угрожающий вид, сосновый пилильщик не является самым опасным врагом леса. От нашествия гусениц сосна не погибает. Но, тем не менее, этот вредитель, при высокой его численности сильно ослабляет деревья, и они, в свою очередь, могут поражаться многими другими болезнями, в частности грибковыми.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полчища гусениц атаковали деревню Таблово Рузского района», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.