Польская прокуратура требует арестовать авиадиспетчеров, работавших в день крушения Ту-154 под Смоленском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Прокуратура Польши обратилась в суд в Варшаве с ходатайством о временном аресте трёх авидиспетчеров, дежуривших 10 апреля 2010 года в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолёта Ту-154М. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Эву Бялик сообщает "РИА Новости".

Представитель прокуратуры пояснила, что "обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлёкшей гибель многих людей". По словам Бялик, обращение в суд — это первый этап для получения международного ордера на арест. Если ходатайство будет удовлетворено, то следователи смогут принимать меры к задержанию диспетчеров.

Самолёт Ту-154М президента Польши Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту, кроме главы государства, находились его супруга, высшее командование Польши и представители политических партий. Погибли 96 человек.

В апреле 2017 года заместитель генпрокурора Польши Марек Пасёнек заявил, что к крушению самолёта привели действия диспетчеров и "третьего лица, находившегося в контрольной вышке".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.