Польских металлистов, «оскорблявших чувства верующих» на концертах в России, арестовали и велели покинуть страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Вечером в среду, 21 мая, сотрудники ФМС задержали в Екатеринбурге музыкантов польской метал-группы Behemoth, гастролирующих по России с программой «Русский сатанист», вызвавшей активный протест представителей православной общественности. Польским металлистам вменяют нарушение визового режима. Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал их на 2 тыс. рублей и предписал «в разумные сроки совершить контролируемый выезд с территории Российской Федерации», передает ИТАР-ТАСС.

Законодательством не установлены сроки «разумного выезда за пределы Российской Федерации», пояснила агентству судья Екатерина Грин. «Контролируемый выезд - это когда работники ФМС отслеживают передвижение нарушителей миграционного законодательства до государственной границы и фиксируют их выезд. Польские музыканты в спецприемник помещены не будут. Решение суда они вправе обжаловать в течение 10 рабочих дней», - отметила она.

Лидер Behemoth Адам Нергал Дарский сообщил агентству, что группа уже отменила запланированный на 25 мая концерт в Москве. «Мы надеемся, что еще приедем с гастролями в Россию», - добавил он.

Как сообщал екатеринбургский новостной портал Znac.com, задержание музыкантов проводилось таким образом, что больше напоминало похищение: «У черного входа в клуб музыкантов схватили молодые люди, одетые в спортивную одежду, силой затолкали в микроавтобус, который уехал в неизвестном направлении».

Музыканты пытались дозвониться до посольства Польши, но никто не подошел к телефону.

В областном УФМС журналистам пояснили, что у музыкантов Behemoth оказались только деловые визы, а для концертной деятельности требуются культурные визы с осуществлением гастрольной деятельности.

Ранее концерты группы в Томске, Хабаровске, Владивостоке и Новосибирске были сорваны из-за протестов представителей православной общественности.

В частности, концерт в Хабаровске местная администрация отменила по просьбе Союза православных братств Русской православной церкви, новосибирское отделение общественного движения «Народный собор» просило привлечь Behemoth к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, а межрегиональная общественная организация «Православный союз» обратилась в следственные органы с требованием дать правовую оценку концерту Behemoth в Краснодаре, назначенному на 26 мая, сообщает Colta.ru.

Надо отметить, что теперь этот концерт, завершающий гастрольный тур польской группы по 13 городам России под названием «Русский сатанист», который начался в Петербурге 10 мая, не состоится.

Религиозные активисты также протестовали против выступления Behemoth в Москве. Они направили мэру Сергею Собянину обращение, в котором пожаловались, что «концертная программа группы насыщена элементами оскорбления чувств верующих».

После этого у группы запланированы выступления в Минске (27 мая) и Киеве (28 мая).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польских металлистов, «оскорблявших чувства верующих» на концертах в России, арестовали и велели покинуть страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.