Польскому программисту грозит до трех лет тюрьмы за шутку над сайтом президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Польскому программисту может грозить до трех лет тюрьмы за то, что он "привязал" слово "пенис" к сайту президента Польши. Некий Марек В., 23-летний поляк, разработал программу, которая обеспечивала, чтобы при введении в поисковик Google слова kutas (вульгарное польское обозначение известной части тела) первой в результатах поиска оказывалась официальная страница польского президента Леха Качиньского.

Подобные компьютерные программы внесли свой вклад в феномен "Гуглбомбинга" (анг. Google bombing ? артефакт поисковой системы, когда определенный запрос приводит к выдаче абсурдного или провокационного результата): сплошь и рядом при запросах с использованием непристойной лексики поисковая система выдает сайты политиков и компаний, сообщает The Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.Ru.)

Правда, в администрации президента юмора не оценили. Программиста обвинили в оскорблении чести президента. "Это не вопрос свободы слова, - заявил Анджей Холдыс, региональный прокурор города Цешин на юге страны. - Если кто-то использует неприличное слово для дискредитации главы государства, это однозначно является оскорблением, составляющим нарушение закона".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польскому программисту грозит до трех лет тюрьмы за шутку над сайтом президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.