Польша представит свой отчет по авиакатастрофе под Смоленском в феврале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Польша подготовит собственный отчет о причинах авиакатастрофы подСмоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, в феврале. Об этом сообщила накануне пресс-секретарь Министерства внутренних дел и администрации Польши Малгожата Возняк. Глава ведомства Ежи Миллер возглавляет работу польской правительственной комиссии, расследующей обстоятельства трагедии.

«Группа министра Миллера работает, работа идет полным ходом,и комиссия рассчитывает представить доклад в феврале. Речь идето заключительном документе», - отметила Возняк. Она пояснила,что продолжаются необходимые исследования в Центральнойкриминалистической лаборатории. «Мы ждем завершения анализа записей разговоров в самолете и на диспетчерской вышке», - подчеркнула представитель ведомства. По её словам, этот процесс продлится ещё несколько недель, но «все указывает на то, что доклад должен быть готов в феврале», сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем иностранная пресса считает, что Россия не совсем честна в деле расследования авиакатастрофы и перехитрила Польшу. Как пишет The Wall Street Journal, «хитрость» состоит в том, что РФ, будучи участницей Чикагской конвенции, нормы которой, по мнению польского руководства, были нарушены в ходе расследования трагедии, настаивает на непричастности к докладу Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а сам МАК не является участником Чикагской конвенции.

МАК, «по всей видимости, политически зависим от российского правительства», цитирует статью InoPressa. Тот факт, что организация возложила вину за катастрофу целиком и полностью на польских пилотов, «согласуется с политикой России по замалчиванию своих промахов», отмечает автор статьи. Он считает, что та же стратегия проявилась и после бойни в бесланской школе, и после гибели АПЛ «Курск».

На нежелание российских властей даже допускать свои ошибки указывает также немецкая Die Welt. Автор статьи напоминает, что на вопрос о том, что произошло с подводной лодкой «Курск», премьер-министр Владимир Путин в свое время ответил: «Она утонула». Теперь российский ответ на центральные вопросы о катастрофе самолёта можно обобщить в предложении: «Он разбился», саркастически замечает автор.

Варшава и Москва пару лет назад начали выстраивать курс на сближение, говорится в статье. Этот курс имел по большей части прагматичные, ориентированные на европейскую политику причины, считает Die Welt.

«Однако действительно ли Путин, в прошлом офицер КГБ, искренне хочет избавиться от призраков советской эпохи? На примере расследования причин смоленской катастрофы становится очевидным, что доверительное партнерство и истинная модернизация России возможны, скорее всего, после ухода поколения Путина. А до тех пор потребуется терпение - и принцип, на который в щекотливых ситуациях предлагал опираться еще Ленин: доверяй, но проверяй», - цитирует статью InoPressa.

Напомним, эксперты МАК пришли к выводу, что главной причиной падения самолёта стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров. Крушение произошло потому, что пилоты решили не уходить на запасной аэродром. Комиссия МАК также установила, что на действия экипажа мог повлиять находившийся в кабине главком ВВС Польши Анджей Бласик. Экспертиза показала, что Бласик был пьян в момент падения самолёта. Также роковую роль сыграла слабая подготовка пилотов президентского самолёта.

Польская общественность была возмущена выводами комиссии МАК, так как считает, что российская сторона уделила недостаточно внимания действиям смоленских диспетчеров и технической готовности аэродрома.

По словам Туска, Польша не подвергает сомнению основные выводы МАК, но при этом указывает на недостаток информации. Как считает польская сторона, среди причин катастрофы могли быть недостаточная оснащенность аэродрома в Смоленске, а также работа диспетчеров. В связи с этим Туск назвал окончательный отчет МАК «неполным». Он не исключил, что в ближайшее время между Москвой и Варшавой будут проведены встречи на наивысшем политическом уровне, в результате которых в перспективе должен появиться общий отчет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша представит свой отчет по авиакатастрофе под Смоленском в феврале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.