Польша приглашает заинтересованные страны построить нефтепровод «Одесса-Броды-Гданьск» — альтернативу российской «Дружбе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Польский трубопроводный оператор PERN предложил странам, заинтересованным в строительстве нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» присоединиться к оператору проекта в сентябре, заявил вице-президент PERN по стратегии Марцин Ястржебски в интервью «Интерфаксу».

Ранее нефтяные компании Азербайджана, Грузии и Литвы выражали свой интерес в присоединении к компании Sarmatia, которая будет строить нефтепровод и станет оператором. Sarmatia была основана польской компанией PERN и украинской «Укртранснафтой» специально для строительства нефтепровода.

«Мы хотим помочь нашим партнерам из стран каспийского региона выйти наевропейские рынки для продажи своих энергоресурсов», - отметилпредставитель PERN.

Нефтепровод «Одесса-Броды-Гданьск» строится для сокращения зависимости Польши от российских нефтяных поставок, а также для диверсификации поставок в Европу. Проект Одесса-Броды планируется продлить до Гданьска в Польше и до Мажейкяйского НПЗ в Литве. Год назад Россия перекрыла поставки на НПЗ нефти по нефтепроводу «Дружба», объяснив это его технической изношенностью.

В Вильнюсе сочли прекращение поставок ответом на решение перепродать акции головной компании НПЗ - «Mazeikiu nafta» - польской «PKN Orlen», а не одной из российских компаний. Пропускная способность нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» должна составить 14 млн. тонн нефти в год, обеспечив загрузку всех НПЗ участников проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша приглашает заинтересованные страны построить нефтепровод «Одесса-Броды-Гданьск» - альтернативу российской «Дружбе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.