Польша призывает ввести безвизовый режим для жителей Калининграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Варшава призывает Брюссель позволить жителям российского города Калининград пересекать границу с Польшей без виз, несмотря на высказываемые опасения, что этот факт может привести к увеличению потока контрабанды и числа незаконных переселенцев. Польша в рамках программы налаживания отношений с Россией хочет подписать двустороннее соглашение с Москвой, по которому для жителей Калининграда был бы введен безвизовый режим, сообщает The Telegraph.

Польские власти предлагают обеспечить свободный въезд на территорию своей страны для жителей региона, которым будет достаточно предъявить документ, доказывающий их проживание в Калининграде. По данным британской газеты, предложение Польши получило горячее одобрение Москвы, поскольку такое развитие событий могло бы способствовать экономическому подъему в территориально изолированном российском анклаве. Такой шаг отвечает стремлениям властей превратить Калининград, который окружен государствами-членами ЕС, в российскую версию китайского Гонконга.

Однако в ЕС к идее введения безвизового режима с Калининградом относятся с недоверием. В Брюсселе опасаются, что послабления в режиме передвижений для жителей части российской территории будет способствовать увеличению потока контрабанды и числу нелегальных мигрантов. Кроме того, это может привести к проникновению преступников из России в страны ЕС через восточную границу сообщества.

Директор восточного отдела Министерства иностранных дел Польши Ярослав Браткиевич опровергает эти страхи. Как считает дипломат, Польша способна не допустить проникновения в страны ЕС сомнительных личностей из России. Как напомнил Браткиевич, подобное соглашение с Украиной не привело к увеличению незаконных мигрантов, а случаи контрабанды остались немногочисленными.

Теперь Польша должна убедить ЕС внести поправки в соглашения о границе. В соответствии с действующими постановлениями страны-члены Европейского Союза могут подписать соглашения с государствами, не входящими в сообщество, которые позволяют гражданам из обеих стран, проживающим в пределах 50 км от границы, пересекать ее без виз. Однако Польша настаивает на отмене виз для всех жителей Калининграда.

Напомним, что российские власти на протяжении последних лет постоянно поднимают вопрос об отмене визового режима с Евросоюзом. В начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы.

Отметим, что хотя Евросоюз внимательно изучил представленный Россией летом проект соглашения о переходе к безвизовому режиму, однако говорить о скорой отмене виз там не торопятся. В октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой осталось всего каких-нибудь 10-15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Польша призывает ввести безвизовый режим для жителей Калининграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.