Поляки решили не брать с России денег за расстрел своих предков под Катынью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Родственники жертв Катынского расстрела не собираются требовать денежных компенсаций от российских властей, говорится в заявлении Федерации Катынских семей, размещенном в интернете.

«Вопреки появляющимся в средствах массовой информации инсинуациям о том, что семьи жертв планировали выступить в адрес Российской Федерации с финансовыми претензиями в качестве компенсаций, напоминаем, что 15 мая 2008 года было принято решение по поводу позиции и ожиданий родственников, в последнем пункте которого мы написали, что не будем требовать от российских властей денежных компенсаций. Нет цены смерти мужа, отца или брата», - отмечается в комментарии Федерации Катынских семей, которое цитирует РИА «Новости».

Напомним, российские парламентарии приняли в прошлую пятницу заявление «О Катынской трагедии», в котором осудили террор и массовые преследования граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, высказали глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий и выразили надежду на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

Польские политики, в том числе президент Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и глава МИД Радослав Сикорский приветствовали это заявление и назвали его важным, позитивным шагом.

Еще одним свидетельством потепления российско-польских отношений стало приглашение, с которым обратился президент Польши Бронислав Коморовский к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Коморовский предложил Медведеву посетить Польшу с официальным визитом. Медведев это приглашение принял, и визит состоится 6-7 декабря, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президент Польши ранее заявлял, что надеется на улучшение отношений Москвы и Варшавы после визита в Польшу Медведева. По его словам, Польша интенсивно готовится к первому официальному визиту Медведева и придает ему большое значение. Советник Коморовского ранее сообщил, что президент Польши рассчитывает обсудить с российским лидером «Катынское дело».

Но как в Польше, так и в России между политиками нет единодушия в отношении к Катынской трагедии. Лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Польша все же должна требовать денежных компенсаций от российских властей.

Позиция российского государства также не является единодушной: Коммунистическая партия РФ по-прежнему считает, что поляков расстреляли немецко-фашистские захватчики, а документы, свидетельствующие о причастности высшего руководства СССР к расстрелу пленных - сфальсифицированы.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

«Катынское дело» долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. В мае этого года Россия передала польской стороне 67 томов уголовного дела № 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни. Ранее Польше никогда не передавались материалы уголовного дела - только архивные данные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поляки решили не брать с России денег за расстрел своих предков под Катынью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.