Полянский, Копачевский и романтики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2019 года

Оркестр Государственной Академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского представил концерт абонемента "Великие симфонии". Солистом выступил пианист Филипп Копачевский.

Шуман и Брамс — два столпа романтизма по-прежнему волнуют сегодняшнего прагматичного слушателя. Связанные искренней дружбой между собой и великой любовью обоих композиторов к Кларе Шуман-Вик, иногда соперничающие в творчестве, они подарили миру величайшие образцы инструментально-симфонической и вокальной музыки. Эталоны романтического стиля — Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор Роберта Шумана и Симфония n 4 ми-минор Иоганнеса Брамса - прозвучали со сцены Концертного зала Чайковского. Исполнение фортепианного концерта предварила увертюра Шумана "Манфред" из музыки к драматической поэме Байрона.

Романтическая личность Манфреда, величественный пессимизм Байрона были близки Шуману, неутомимому борцу с обывательщиной. Валерий Полянский, дирижерская манера которого отличается крупным мазком и мощной динамикой, выявил, пожалуй, всю философскую трагедию героя, обреченного на пожизненное одиночество. Отчуждение природы и человека, пейзажи мрачных Бернских Альп, последние часы существования Манфреда — все эти образы, романтически преувеличенные и предельно усиленные Шуманом, масштабно прорисовывались дирижером.

Размышления одинокой личности, патетические и возвышенно-лирические, продолжил Филипп Копачевский в фортепианном концерте. Необыкновенно волево, играя "желваками", пианист заявил о себе, как эмоционально-накаленном герое, в первых аккордах вступления. Первая часть, развернутая и драматургически сложная, своеобразная форма шумановского сонатного аллегро, ощущалась под полным контролем солиста. Он "диктовал" свою темповую волю, был на чеку на всех композиционных стыках, уверенно ввел в завершающую коду, идеально встроив оркестр в фортепианную фактуру. Вторая и третья части были по нерву более спокойными, где проявилась явственнее лирическая сторона пианиста. А в чудной миниатюре Шумана, сыгранной Копачевским на бис, засверкала звуковая культура знаменитой манеры выпускника класса профессора Сергея Леонидовича Доренского.

Четвертая симфония ми-минор, последняя в творчестве Брамса, также развивает художественные устремления Шумана. Главенствуют образы и переживания отдельной личности, душевной драмы, драматических коллизий нравственного совершенствования. Мелодизм материала покоряет слушателя, волнует сердце, услаждает слух и душу. Но если ля-минорный концерт Шумана в финале все же провозглашает мажор, четвертая часть симфонии приводит к окончательной трагедии. Ми-мажор, появляясь на лирическом островке, возвращает напряжение минора в конце. Тональность ми-минор, еще в баховской традиции, несет на себе эмоцию трагичности. Валерий Полянский в своем видении этой симфонии выявляет и подчеркивает общечеловеческую масштабность личностных переживаний, приподнимает мелкое и добавляет сдержанной эпичности лирике, не допуская излишнего пиано. Спокойствие и отсутствие романтической порывистости исполнения дают ощущение внутреннего понимания философской мудрости и необходимости человеческих переживаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Полянский, Копачевский и романтики», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.