Помещения Ростральных колонн отреставрировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Завершились работы по по реставрации внутренних помещений Ростральных колонн. В ходе работ восстановлена кладка и устроена гидроизоляция.

ООО «Ажиопроект» начало работы по реставрации и приспособлению внутренних помещений Ростральных колонн осенью 2013 года. Кирпичные и известняковые стены памятника находились в очень плохом состоянии из-за использования при многочисленных подновлениях цемента, который не обладает хорошей водо- и воздухопроницаемостью, а также из-за плохой гидроизоляции. Реставраторы провели полную расчистку стен, укрепили подлинный материал, восполнили мелкие утраты. Поверх сохранившихся свинцовых элементов установили гидроизоляцию на минеральном вяжущем, максимально приближенном внешне к природному камню.

В плохом состоянии были и ступени внутренних винтовых лестниц. Из 256 заменить пришлось 21 ступень, так как они не подлежали восстановлению. Остальные бережно укрепили и восполнили утраты. После замены электропроводки в помещениях колонн установили специальные светильники. Специалисты в ходе работ стремились ничем не нарушить аутентичный вид колонн.

Помещения Ростральных колонн реставрировались под музейное использование. Следующий этап работ — реставрация фасадов, ростр и скульптур, которые символизируют русские реки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помещения Ростральных колонн отреставрировали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.