Помещения рузского отделения общества инвалидов открыли в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Торжественное открытие помещения рузского отделения общества инвалидов, состоялось в Рузе на улице Федеративной. На фото: Красную ленточку разрезали Максим Тарханов, Владимир Вшивцев, Анна Гамзина и Александр Лысенко Этого события люди с ограниченными возможностями здоровья ждали с 1999 года. Ранее им выделяли комнатки в разных зданиях, но там было тесно и неудобно. В новом помещении площадью более ста квадратных метров за счет спонсоров выполнен качественный ремонт, приобретены мебель и оргтехника.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

— Предлагаю сделать Московскую область экспериментальной площадкой для реализации новых идей и проектов, связанных с решением проблем людей с инвалидностью. Если в нашем большом регионе работу по улучшению условий жизни маломобильных групп населения мы будем проводить массово и постоянно, то с нас начнут брать пример другие субъекты Российской Федерации.

В церемонии приняли участие глава округа Максим Тарханов, председатель Совета депутатов Сергей Макаревич, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области и председатель правления Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко, начальник управления соцзащиты Елена Тарасова, председатель Общественной палаты Рузского округа Григорий Иванченко, председатель рузского отделения общества инвалидов Анна Гамзина.

— Такого просторного и комфортного помещения члены общества инвалидов ждали долго. Наконец их мечта осуществилась, — отметил Максим Тарханов. — Я хочу вас поблагодарить за активную жизненную позицию, терпение и умение преодолевать трудности. Александр Лысенко отметил, что с открытием нового помещения появилась огромная перспектива в работе, которую проводит рузское отделение Всероссийского общества инвалидов. Теперь условия позволяют охватить заботой каждого члена организации, привлекать новых людей и расширить спектр добрых дел. Владимир Вшивцев подчеркнул, что взаимодействие власти и общественных организаций дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее. Одному человеку, тем более с ограниченными возможностями здоровья, трудно решать возникающие проблемы, а вместе их преодолевать гораздо легче, считает Владимир Сергеевич. Он поблагодарил Максима Тарханова за то, что власти округа от слов перешли к реальным делам и предоставили обществу инвалидов замечательное помещение. — Сегодня мы переживаем волнительный и счастливый момент: наконец-то дождались, когда у нас появился свой дом, который станет для всех ­центром притяжения, — сказала председатель рузского отделения Всероссийского общества инвалидов Анна Гамзина. — В осуществлении мечты нам помогало много людей, мы всем очень благодарны. К слову сказать, лишь в последние годы отношение к инвалидам в ­корне изменилось, реализуются государственные программы для улучшения их жизни, в том числе и «Доступная среда». Нас приглашают на все мероприятия, которые проходят в Рузском округе, власти не отмахиваются от наших просьб и проблем.

После того как была перерезана красная ленточка, гости и члены общества осмотрели светлые уютные комнаты. Теперь есть где хранить документацию, проводить собрания и праздники, занятия в кружках и мастер-классы. Есть даже помещение для принятия пищи и раздевалка. Большой плюс в том, что все это располагается на первом этаже, так что инвалиды-колясочники могут беспрепятственно посещать различные мероприятия в этом гостеприимном доме. На новоселье принято дарить подарки, не обошлось без них и на этот раз. Глава округа вручил новоселам чайный сервиз и сообщил приятную новость: в бюджете на этот год заложено полмиллиона рублей на реализацию программы «Доступная среда». В свою очередь виновники торжества преподнесли гостям украшения и аксессуары, сделанные своими руками.

Ольга Филимонова, Виктор Гончаров, Людмила Филимонова и Иван Обухов

За чаепитием с блинами и пирогами, которое совпало с Масленицей, состоялся содержательный разговор о проблемах людей с ограниченными возможностями. Были затронуты вопросы их трудоустройства, обеспечения техсредствами реабилитации и сокращения сроков выплаты компенсации за их приобретение и другие, не менее важные и насущные.

Владимир Вшивцев отметил, что в Госмдуму уже внесено на рассмотрение несколько важных предложений, касающихся инвалидов. В том числе о начислении зарплаты тем, кто ведет кружки для людей с ограниченными возможностями, организует для них различные мероприятия. Пока они занимаются этим на общественных началах, что неправильно. Еще одно предложение касается работодателей: чтобы они имели возможность не создавать у себя на предприятии места для инвалидов, если нет такой возможности, а, к примеру, оплачивать в счет квоты работу инвалида, трудоустроенного в другой организации. Если этого удастся добиться, десятки тысяч людей с ограниченными возможностями смогут работать. Интересную мысль высказал Александр Лысенко: — Когда инвалиды придут во власть, многое в нашем обществе изменится. Первой такой ласточкой было назначение помощником губернатора Волгоградской области по делам людей с ограниченными возможностями здоровья инвалида-колясочника 1-й группы. Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение главам муниципалитетов применить этот опыт у себя. В результате во многих городских округах и районах у глав появились советники по делам инвалидов из их числа. В Рузском округе ею стала Анна Гамзина. Александр Евгеньевич надеется, что в скором времени в столичном регионе будет создан общественный совет из числа помощников глав по делам инвалидов. Тогда их проблемы будут решаться оперативнее.

Тем временем

В муниципалитетах Подмосковья постепенно будет внедряться практика реабилитации детей-инвалидов с помощью занятий лыжным спортом за счет повышения доступности лыжных баз, стадионов и других объектов. Это предусматривает соглашение о сотрудничестве, подписанное губернатором Московской области Андреем Воробьевым с некоммерческой организацией инвалидов «Лыжи мечты».

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помещения рузского отделения общества инвалидов открыли в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.