Помимо дворца ММКФ Михалков хочет строить в «Лужниках» гостиницы и магазины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Режиссер Никита Михалков хочет построить в «Лужниках» не только дворец кинофестивалей, но и торговые площади, гостиницы и рестораны. Для этого проекта он уже присмотрел себе участок, занятый крытыми кортами и дворцом спорта «Дружба», и теперь пытается заручиться поддержкой мэрии, пишет «Коммерсант».

Как сообщает газета, две недели назад президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков направил Сергею Собянину письмо, поблагодарив мэра «за содействие в выделении земли для строительства дворца кинофестивалей в районе комплекса «Лужники». Кинорежиссер обещает построить здесь самый крупный в Европе кинозал (300 мест) формата 4DX со спецэффектами, самый большой в России зал IMAX на 550 зрителей и площади для музея кино.

- [#1 Мэрия: Решения о строительстве в Лужниках дворца Михалкова пока нет]

«Однако,- продолжает Никита Михалков,- я глубоко убежден, что для успешного запуска задуманного проекта... необходима хорошо продуманная... концепция». По мнению режиссера, инфраструктура дворца должна состоять не только из кинозалов и концертных площадок, но и гостиницы, торговых помещений, кафе и ресторанов. Для этих целей президент ММКФ просит у мэра выделить на территории спорткомплекса 7,79 га между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро «Воробьевы горы».

О том, что вопрос с выделением городом участка в «Лужниках» уже решен, пресс-служба Михалкова сообщила в марте этого года. Тогда в департаменте земельных ресурсов заявили информагентству, что у них нет сведений о землеотводе под дворец. Официальных документов на этот счет нет до сих пор, сообщил вчера газете высокопоставленный чиновник в мэрии.

Между тем источник в окружении Никиты Михалкова утверждает, что процесс по землеотводу запущен. Он предполагает, что строительство дворца частично профинансирует город, частично - длинные кредиты банков. До ограничения строительства в пределах Третьего транспортного кольца на запрашиваемой господином Михалковым территории можно было построить до 200 тыс. кв. м, сейчас - вдвое меньше, отмечают аналитики. Объем инвестиций может составить 200 млн долларов.

Напомним, соглашение о строительстве Дворца кинофестивалей, который стал бы основной площадкой для столичных кинофорумов и музыкальных событий, было достигнуто еще в 1998 году, когда Юрий Лужков постановил зарезервировать под эти цели 4,7 га на Коровьем Валу рядом со зданием МВД.

Однако работы так и не начались.

Власти Москвы долгое время не могли подобрать участок в городе под строительство Дворца ММКФ, который отвечал бы требованиям Никиты Михалкова. Режиссер, по словам властей, настаивает на необходимости изыскать большой участок земли в центре города, в то время как город такими площадками не располагает. При этом, по мнению Михалкова, подобный Дворец кино не может располагаться за Третьим транспортным кольцом.

Мэрия: Решения о строительстве в Лужниках дворца Михалкова пока нет

В мэрию Москвы не поступало никаких официальных документов относительно строительства на территории спорткомплекса «Лужники» дворца кинофестивалей и других объектов, которые планирует возвести глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

«Никаких официальных решений, переложенных на бумагу, на этот счет пока нет», - заявил агентству «Интерфакс» во вторник заместитель мэра в правительстве Москвы Александр Горбенко.

«Если же такие решения появятся, то любое строительство на территории «Лужников» будет вестись под жестким контролем мэрии», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помимо дворца ММКФ Михалков хочет строить в «Лужниках» гостиницы и магазины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.