Помощник Президента Владислав Сурков освобождён от должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

Владислав Сурков

Распоряжение об освобождении Владислава Суркова с должности помощника президента России опубликовано на сайте Кремля. Его подписал сегодня Владимир Путин.

Владислав Сурков в последние годы курировал Донбасс и переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины. В его ответственность входили также Южная Осетия и Абхазия, в последней в начале 2020 случился политический кризис, по итогам которого Рауль Хаджимба покинул пост президента.

Политолог Аббас Галлямов высказался о последних годах Суркова:

«В персоналистских автократиях у менеджеров не бывает собственного курса, они реализуют курс, избранный их руководителями. Курс этот был настолько никудышным, что даже таланты Суркова не смогли его оживить. Видимо, он просто выдохся, вот его и заменили.»

Политолог Сергей Маркелов предположил будущее политика:

«Есть три сценария дальнейшего существования Суркова. Первый — человек совсем отсеивается от системы и занимается собой, как такой условный Пелевин — полгода медитирует и полгода пишет книжку на основе своих галлюцинаций после медитаций. Но это маловероятно», — говорит Маркелов. К тому же у Суркова, как принято утверждать, уже есть опыт написания стихов и романов под псевдонимом Натан Дубовицкий.

Второй сценарий — отдышаться передохнуть и предложить президенту себе новое место, но не очень публичное. Темные дела для Суркова были бы интереснее, это может быть очередная проектная работа.
Третий, так как у него все есть — деньги, бизнес, может быть, после совета с царем пойдет на какую-то бизнес-историю. Тем более в свете транзита требуется масса контролеров, следить за экономикой, миллиардерами.

Сурков — личность неординарная, такой гуманитарный технолог, человек, который достаточно сильно себя любит.
»

Информация о уходе Суркова появлялись и раньше из-за якобы изменения политики в Украине. Об этом сообщал Алексей Чеснаков, политолог и глава Центра политической конъюнктуры.

При этом в Кремле отрицали изменения курса государства на этом направлении. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 11 феврался сообщил, что этими делами занимается заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Издание «Коммерсантъ» со слов неназванных источников сообщает, что Козак будет отвечать за всё постсоветское пространство, в том числе Беларусь.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.