Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл планирует посетить Москву для консультаций по ядерной проблеме КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл планирует посетить Москву и Пекин для консультаций по ядерной проблеме КНДР. Об этом он сообщил после встреч с коллегами из Южной Кореи и Японии.

Хилл не назвал конкретных дат, однако как сообщил представитель госдепартамента США, беседовавший на условии сохранения анонимности, поездка в Москву и Пекин планируется на следующей неделе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Хилла, возглавляющего американскую делегацию на шестисторонних переговорах, КНДР близка к тому, чтобы представить отчет о своей ядерной программе.

«Мы приближаемся к точке появления на свет декларации, - сказал американский дипломат. - Я не могу точно сказать, сколько это займет - дни или недели, однако я думаю, мы приближаемся к точке, где, возможно, получим декларацию».

Помощник госсекретаря представил коллегам из Сеула и Токио Киму Суку и Акитаке Сайки предварительную оценку содержания полученной его страной на прошлой неделе технической документации с ядерных объектов в Йонбене.

На основе ее анализа предполагается уточнить количество оружейного плутония, наработанного там. Как заметил Хилл, американская сторона «ожидает в ближайшие несколько недель ускорения темпов» переговоров по ядерной проблеме КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл планирует посетить Москву для консультаций по ядерной проблеме КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.