Помощник президента Белоруссии задержан за взятку в 200 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии задержали высокопоставленного чиновника из окружения Александра Лукашенко. Уголовное наказание за коррупцию грозит помощнику президента страны и инспектору по Гродненской области Сергею Васильевичу Ровнейко.

Чиновник был схвачен с поличным при получении взятки в размере 200 тысяч долларов США. Причем операция по его задержанию была проведена "по поручению главы государства", сообщает официальный сайт КГБ Белоруссии.

В поле зрения оперативных подразделений спецслужбы Ровнейко попал более года назад "в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию". После этого "с санкции главы государства были проведены оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица". При получении очередной взятки мздоимец был "задержан с деньгами в руках".

В отношении Ровнейко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 УК Белоруссии. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ и дает признательные показания. Ведется работа по установлению "всех фактов и участников противоправной деятельности".

Сергей Ровнейко был назначен помощником президента - главным инспектором по Гродненской области в июне 2015 года, отмечает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента Белоруссии задержан за взятку в 200 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.