Помощник президента обругал главу Росмолодежи в Twitter'е: Якеменко предлагает Путину глупость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу не понравилось предложение главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василия Якеменко заменить уроки физкультуры в школе на уроки навыков здорового образа жизни. В своем микроблоге в Twitter в ночь на среду Дворкович написал: «Росмолодежь предлагает заменить существующие три урока физической культуры в школах на уроки навыков здорового образа жизни: КОШМАР».

После переписки с другими пользователями помощник президента добавил по этому поводу следующую язвительную запись: «Я вижу, что всем очень «понравилась» идея Росмолодежи». Как отметил Дворкович, по его мнению, надо серьёзно менять формат занятий по физкультуре, «но не отказываться от физических нагрузок, но - с индивидуальным подходом».

Как сообщает «Интерфакс», в минувший вторник в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным Якеменко сообщил, что к лету 2011 года Росмолодежь намерена представить в министерство образования учебно-методический комплекс для разработки примерной программы для школ. Как заявил глава ведомства, фактически Росмолодежь предлагает заменить существующие три урока физкультуры на уроки навыков здорового образа жизни. «Рассчитываем, что в сентябре 2011 года уже в нескольких регионах - в Москве и Самаре мы выйдем на преподавание в школах, пусть и в рамках эксперимента», - отметил Якеменко.

Как пояснил глава Росмолодежи, согласно новой инициативе, учащиеся «будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели». Премьер, со своей стороны, заметил по этому поводу, что «мода модой, мода проходит, но нужны какие-то системные базовые занятия».

Как объяснил Якеменко, возглавляемое им ведомство решило внести такую инициативу, так как за последние 40 лет уроки физкультуры в школе не изменились. «Как 30 лет назад я прыгал через «коня», так и сейчас через него прыгают дети», - констатировал Якеменко, добавив, что проблемы, конечно, не в «коне», а в том что «ни с точки зрения улучшения здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают».

Отметим, что Якеменко критикуют не только в Кремле. Накануне Глава Федерального агентства по делам молодежи вынужден был отвечать на претензии главного редактора газеты «Коммерсант» Михаила Михайлина в связи с издевательской записью в блоге Якеменко об избитом журналисте Олеге Кашине.

В посте в своем ЖЖ глава Росмолодежи из-за «стремительной прижизненной канонизации» Кашина, которой, по мнению Якеменко, занимаются оппозиционеры, сравнил журналиста с Лениным и обозвал его зомби, ящерицей, йогом, невидимкой и человеком-амфибией.

Михаил Михайлин возмутился издевательствами в адрес Кашина и его коллег и заявил, что не собирается комментировать унижающие человеческое достоинство записи Якеменко. В ответ Якеменко написал в ЖЖ, что оскорблением человеческого достоинства Олега Кашина является не его запись с уничижительными эпитетами, а стремление блоггеров и журналистов «получить информационные дивиденды с чужой трагедии».

Ранее СМИ выдвигали версию, что Якеменко может быть причастным к нападению на Кашина. Глава Росмолодежи категорически опроверг эти сообщение и пообещал подать в суд на оппозиционеров и газеты за распространение ложной информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента обругал главу Росмолодежи в Twitter'е: Якеменко предлагает Путину глупость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.