Пономарев призвал власти вести себя «более гибко» с «Другой Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2009 года

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что власти должны вести себя «более гибко» с оппозиционной коалицией «Другая Россия», которая собирается провести в субботу несогласованную с мэрией Москвы акцию.

«Я не приветствую несанкционированные акции. Но я понимаю «Другую Россию» - власти ни разу не разрешили провести ей марш в центре Москвы», - сказал Пономарев «Интерфакс» в субботу.

«При этом улицы Москвы всегда открыты для «нашистов» и «Единой России». По Новому Арбату перекрывают движение, когда отмечают день Святого Патрика. А «Другой России» - нельзя. Мне кажется, что власти должны вести себя более гибко и санкционировать акцию, которая никому не угрожает», - сказал правозащитник.

Он отметил, что его беспокоят так называемые «превентивные«Задержания активистов «Другой России» в Москве в преддвериинесогласованной властями акции.

«Дело не в том, что будут задерживать тех, кто выходит на акцию, самое страшное - превентивные задержания. Они незаконны», - сказал Пономарев.

Оппозиционная коалиция «Другая Россия» планирует вывести своих сторонников на акцию в субботу, 31 января, несмотря на предупреждение мэрии Москвы о том, что мероприятие с властями не согласовано.

Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Леонид Крутаков сказал ранее, что оппозиционер Эдуард Лимонов, организуя несанкционированные акции в Москве, и не согласовывая их с властями, сознательно нарушает федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Мэрия будет расценивать это как нарушение закона. Участникинесанкционированных акций будут привлечены к административнойответственности», - сказал представитель мэрии.

«Власти города оперативно реагируют на все заявки, которые подают партии и общественные движения. Мэрия либо соглашается с местом и временем публичных акций в городе, либо предлагает другие площадки, исходя из обстановки в столице», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пономарев призвал власти вести себя «более гибко» с «Другой Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.