Попавший на фото с Кадыровым участник убийства фаната «Спартака» недавно тихо вышел по УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Участник убийства сотрудника ВГТРК, болельщика «Спартака» Юрия Волкова Бекхан Ибрагимов был переведен для отбывания срока наказания в Чечню и недавно освобожден условно-досрочно. Пояснения дал РИА «Новости» представитель правоохранительных органов республики, комментируя скандал, разразившийся в блогосфере после публикации фото фигуранта громкого дела в Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Ибрагимов отбывал оставшийся срок наказания в тюрьме на территории Чечни, куда он был переведен», - сообщил собеседник агентства. По его словам, осужденный за причастность к гибели фаната Ибрагимов был освобожден по УДО после майских праздников.

Бурные дискуссии в Сети начались после того, как во вторник Рамзан Кадыров выложил на своей странице в Instagram фотографию Ибрагимова. Глава Чечни рассказал, что к нему обратился «житель Наурского района Бекхан Ибрагимов, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС России по ЧР в Наурском районе». По данным Кадырова, госслужащий Асламбек Эдильсултанов потребовал у Ибрагимова три тысячи рублей за ускорение процедуры выдачи паспорта.

Чеченский лидер поведал, что вызвал в свою резиденцию «обоих участников преступления, начальника миграционной службы и начальника РОВД района» и разобрался в ситуации - «сотрудник не имел никакого права требовать деньги за скорость оформления документов». В итоге Эдильсултанов был уволен с должности.

Однако интернет-пользователей заинтересовали вовсе не подробности борьбы с взяточниками в республике, а личность жалобщика. В нем узнали Бекхана Ибрагимова, приговоренного в 2011 году к шести годам колонии общего режима за причастность к убийству Юрия Волкова. В январе 2012 года ВС РФ смягчил приговор по делу - уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев по решению суда должен отбыть 16 лет и 10 месяцев лишения свободы за убийство, второму фигуранту дела Бекхану Ибрагимову определили срок в пять лет и три месяца. Но он должен был еще оставаться в тюрьме, подсчитали блоггеры и выдвинули версию об освобождении по УДО, которую позже подтвердили в полиции Чечни.

Юрий Волков был убит 10 июля 2010 года у станции метро «Чистые пруды». Конфликт вспыхнул между Волковым и его друзьями и группой выходцев с Кавказа, причем спровоцировали его южане. Айдаев толкнул плечом одного из друзей Волкова, а когда фанат возмутился, нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. После этого он ударил Волкова ножом в грудь. В это же время Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попавший на фото с Кадыровым участник убийства фаната «Спартака» недавно тихо вышел по УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.