Попавший под западные санкции банк «Россия» возьмет кассу отечественного энергорынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2014 года

Банк «Россия» заменит «Альфа-банк» в роли единой расчетной организации оптового энергорынка, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

О том, что наблюдательный совет НП «Совет рынка» (регулятор энергорынков) утвердил банк «Россия», крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук, в качестве кредитной организации, уполномоченной на проведение расчетов между субъектами оптового энергорынка (ОРЭМ), газете сообщили два источника в отрасли и подтвердили в НП.

Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 трлн рублей, то есть около 2% ВВП России. За счет этого банк «Россия» увеличит общие обороты по счетам на 10% и лишь на комиссиях сможет ежегодно зарабатывать до четырех миллиардов рублей.

«Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию», - прокомментировали принятое решение в «Совете рынка».

По данным экспертов РБК, ОРЭМ - Оптовый рынок электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России - объединяет 78 генерирующих компаний-продавцов, 245 покупателей электроэнергии (промышленность и энергосбыты), еще более 100 компаний входят в палаты инфраструктурных организаций и экспертов НП. Объем платежей за электроэнергию и мощность в 2013 году составил 1,25 трлн рублей.

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Помимо российских чиновников, в черный список попал бизнесмен Юрий Ковальчук, а также банк «Россия», совладельцем которого он является.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попавший под западные санкции банк «Россия» возьмет кассу отечественного энергорынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.