Попадание африканской чумы свиней из Китая в Россию грозит существованию амурского тигра и дальневосточного леопарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Россельхознадзор предупреждает орисках заноса в Россию с территории Китая африканской чумы свиней (АЧС). Первая вспышка этого заболевания была зарегистрирована в Поднебесной в августе.

Попадание АЧС в дикую природу представляет угрозу для существованияамурского тигра и дальневосточного леопарда, которые питаются кабанами, передает «Интерфакс».

Из Европы завезли африканскую чуму свиней в район Даляня, откуда она пошла успешно распространяться по Китаю, причем в основном в направлении на запад и на север.

«И сейчас уже практически африканская чума свиней в Китае подошлавплотную к границам Российской Федерации. А учитывая тот нелегальныйтранспорт продуктов, который там идет в большом количестве, вероятностьзаноса в Приморский край, в Амурскую область и в Хабаровский край весьмаи весьма вероятна», - рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в четверг в Москве.

«Мы уже стучимся во все двери и предупреждали, в том числе,администрацию Приморского края, правда, ответных действий адекватных невидим», - сказал он.

«Там есть еще одна специфическая опасность, очень специфическая. Тоесть везде проникновение африканской чумы свиней - это ущерб дляэкономики, это беда для сельского населения, там все это присутствует вПриморском крае, эти риски. Но там еще присутствуют амурский тигр илеопард, у которых практически единственный источник пропитания в лесах- а это редкие исчезающие виды - это как раз кабан. То есть если будетзанос африканской чумы свиней, она попадет в дикую природу, то тамвымрут не только кабаны, но и эти два вида животных, о чем мыпредупреждали местные власти уже неоднократно», - добавил Власов.

Первая вспышка АЧС в Китае и в Восточной Азии была зарегистрирована1 августа этого года в провинции Ляонин. Второй очаг был выявлен впровинции Хэнань уже 14 августа. По данным на конец октября, в странебыло зарегистрировано уже более 40 вспышек АЧС, свыше 200 тыс. свинейбыли уничтожены.

Вакцины против африканской чумы свиней нет, при возникновениизаболевания в его очаге уничтожаются все животные, что наносит отраслибольшой ущерб. Для человека АЧС не опасна.

«Высокая плотность популяции кабана на сопредельных территорияхРоссии и Китая, трудность контроля его перемещений, особенностигеографического рельефа требуют скорейшего принятия мер по созданиюбуферных зон, свободных от кабана, в приграничных территориях Приморья,Хабаровского края, Амурской области, Забайкальского края. Данная меранеобходима для регуляции численности поголовья кабана в условияхэпизоотии АЧС в Китае», - заявлял Россельхознадзор ранее.

Китай является крупнейшим производителем свинины в мире. Поголовьесвиней в Китае насчитывает около 500 млн голов.В России сохраняется риск возникновения новых вспышек АЧС вевропейской части страны, а также риск появления заболевания в регионахЮжного Урала.

«Я всегда говорю, что когда касается дело заразных болезней, здесьлиберальные подходы, которые, может быть, очень хороши в экономике,абсолютно неприменимы. А у нас этими либеральными подходами всеживотноводство проросло. Пока ситуация не изменится, нам не вылезти.Африканская чума свиней - это только вершина айсберга. Те же самые

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попадание африканской чумы свиней из Китая в Россию грозит существованию амурского тигра и дальневосточного леопарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.