Попытки увязать ислам с экстремизмом необоснованны, убежден российский сенатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, принимающий участие в 31-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), проходящей в Женеве, заявил во вторник ТАСС, что ислам является гуманистической религией, и попытки обвинить его в нетерпимости к людям другой веры или экстремизме совершенно необоснованны.

«Очень важно подчеркнуть большой гуманистический характер ислама, потому что сегодня действительно очень часто совершенно необоснованно ислам обвиняют в том, что это религия экстремизма, в которой заложена нетерпимость к представителям других религий. Мы знаем, что это совершенно не так, в частности, на примере Российской Федерации», - подчеркнул сенатор.

Глава комитета Совета Федерации, выступая на сессии, пояснил, что он «совершенно осознанно подчеркнул тезис о том, что ислам - это одна из мировых гуманистических религий».

По словам Клишаса, так называемое «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) появилось «вследствие политики западных государств». «Исламским» его именуют только потому, что радикализм назвали исламом, но к исламу это не имеет никакого отношения», - пояснил глава комитета Совета Федерации. «Все их (террористов) претензии необоснованны. На этот счет высказываются многие богословы», - напомнил Андрей Клишас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытки увязать ислам с экстремизмом необоснованны, убежден российский сенатор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.