Порошенко назвал целью убийства Шеремета «дестабилизацию на Украине накануне других событий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что целью убийства известного журналиста Павла Шеремета в Киеве является дестабилизация в стране. На фоне резонансного преступления он также призвал украинское общество сплотиться. Ранее глава государства поручил подключить к расследованию убийства сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) США.

"Мне кажется, это сделано с единственной целью - дестабилизировать ситуацию в Украине, возможно, накануне других событий", - заявил Порошенко во время совещания с руководством силовых структур. При этом он распорядился максимально быстро и тщательно провести расследование убийства, передает "Интерфакс".

"Не исключать ни одной версии. Хотел бы призвать всех, что в этих условиях, в условиях войны, агрессии, я, кстати, не исключаю здесь присутствие и иностранных интересов", - добавил глава государства.

По мнению Порошенко, власть и общество должны сейчас объединиться для того, чтобы продемонстрировать: организаторам этого убийства не удастся достичь своей цели.

Ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе уже сообщила, что провела встречу с представителями ФБР на Украине. "Только что я встречалась с представителями ФБР на Украине, представители ФБР тоже будут задействованы в ходе расследования", - сообщила она на брифинге.

По ее словам, на данный момент рано говорить о направлениях, в которых работает следствие. "Мы рассматриваем все версии, связанные, конечно, с его деятельностью, и другие версии. Служба безопасности работает по своей линии", - добавила Деканоидзе.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля, которым он управлял. По данным правоохранительных органов, в машину было заложено взрывное устройство. Прокуратура квалифицировала это преступление как умышленное убийство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко назвал целью убийства Шеремета "дестабилизацию на Украине накануне других событий"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.