Порошенко назначил стипендию арестованному в России украинскому режиссеру Сенцову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко своим указом присвоил пожизненные и двухгодичные стипендии выдающимсядеятелям культуры и искусства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы украинскогогосударства.

В перечне лиц, которым отныне полагается двухгодичная стипендия, значится кинорежиссер Олег Сенцов, находящийся под арестом в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

В начале мая Мосгорсуд в очередной раз продлил Сенцову срок ареста - до 11 июля. В настоящее время предварительное расследование по делу завершено. Сенцов уже ознакомился с материалами дела, к их изучению приступила защита.

ФСБ утверждает, что участники террористической группы, куда, по данным российских спецслужб, входил Сенцов, готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.

Сам режиссер вину не признает, равно как и другой фигурант, проходящий по этому делу, - активист Александр Кольченко. Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев согласились сотрудничать со следствием.

Правозащитная организация Amnesty International ранее назвала арест Сенцова незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс и другие европейские кинематографисты обратились к руководству России с требованием провести открытое и честное расследование дела украинского режиссера Олега Сенцова или освободить его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко назначил стипендию арестованному в России украинскому режиссеру Сенцову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.