Порошенко объявил об окончании АТО в Донбассе. Там теперь ООС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству Вооруженных сил Украины.

"С нынешнего дня, 30 апреля 2018 года, антитеррористическаяоперация широкомасштабная на территории Донецкой и Луганской областейзавершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководствомВооруженных сил Украины для обеспечения защиты территориальнойцелостности, суверенитета и независимости нашего государства... АТОзакончилась. Противостояние агрессии, отпор российскому агрессорузавершится тогда, когда будет освобожден последний лоскуток украинскойземли, причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и натерритории оккупированного Крыма", - заявил Порошенко на заседании военного руководства страны, которое транслировали украинские телеканалы. (Цитата по ТАСС.)

Порошенко добавил, что освобождение Донбасса будет осуществлено "политико-дипломатическим путем на основе минских соглашений".

Предусмотренная законом о реинтеграции Донбасса смена формата силовой операции в регионе была анонсирована в середине апреля. Тогда Порошенко говорил, что переформатирование призвано изменить организацию управления, предоставив командованию вооруженных сил дополнительные полномочия и контроль над подразделениями Нацгвардии, Службы безопасности Украины и полиции.

Руководить операцией объединенных сил поручено генерал-лейтенанту Сергею Наеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко объявил об окончании АТО в Донбассе. Там теперь ООС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.