Порошенко поблагодарил США за выделение Украине двух миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2015 года

Украинский лидер Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого он поблагодарил Вашингтон за выделение двух миллиардов долларов в кредитных гарантиях. Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе, пути ее мирного урегулирования и договорились о проведении двусторонней встречи.

Байден «выразил твердую поддержку действиям президента Украины и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации». Участники телефонного разговора также обсудили «вопросы взаимодействия между Украиной и США в политической, финансовой и оборонной сферах», - говорится на сайте главы государства.

Два миллиарда долларов, выделенные Киеву, по мнению Порошенко, позволят «стабилизировать макроэкономическую ситуацию и снять напряжение на финансовых рынках».

«Петр Порошенко и Джозеф Байден договорились провести двустороннюю встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 6-8 февраля, и обсудили подготовку к этой встрече», - говорится также в сообщении.

Во время другого телефонного разговора, состоявшегося несколько дней назад, глава Украины и вице-президент США согласились с необходимостью ужесточить санкции, введенные против России. Помимо этого, они обвинили РФ в обстреле Мариуполя, в результате которого погибли 30 мирных жителей и более 100 пострадали.

Ранее украинские власти и сепаратисты обвинили друг друга в произошедшем. Какая именно сторона обстреляла город, до сих пор не установлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко поблагодарил США за выделение Украине двух миллиардов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.