Порошенко развенчал «мифологемы Путина»: «нет никаких братских народов во время войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Президент Украины Пётр Порошенко резко раскритиковал высказанный на днях российским лидером Владимиром Путиным тезис, что «русские и украинцы — это вообще один народ». Такое утверждение президент РФ сделал во время недавнего визита в Крым, присоединение которого к России Украина продолжает считать «аннексией», в связи с чем Порошенко заявил, что поездка Путина на полуостров способствует «милитаризации и изоляции» республики.

Тема визита российского президента в Крым и его заявлений во время поездки всплыла в минувший четверг на встрече Порошенко в Киеве с известными общественными деятелями страны, которые, по данным пресс-службы президента, «принимали участие в создании, утверждении и развитии независимого Украинского государства, в написании и принятии Украинской Конституции, утверждении демократических принципов в Украине». На совещании с президентом присутствовали в числе прочих первый президент Украины Леонид Кравчук, чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

В центре беседы Порошенко и его гостей, состоявшейся накануне Дня независимости Украины, были актуальные вопросы развития государства, в частности, речь шла об изменениях в Конституции Украины.

В ходе встречи бывший посол Украины в США Юрий Щербак заговорил о важности принятия мер по улучшению коммуникации власти с обществом. Дипломат также подчеркнул необходимость развенчания «мифологем Путина» о том, что украинцы и россияне — единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением, говорится в сообщении на сайте украинского президента.

"Порошенко на это ответил: «Вы попали в „десятку“. Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе», — сообщает пресс-служба.

Вызвавшее возмущение Киева утверждение о «внешнем правлении» на Украине и заявление о единстве российского и украинского народа Путин сделал 17 августа на встрече в Ялте с представителями национальных общественных объединений полуострова. После смены власти на Украине установилось «внешнее управление» «с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами», и такое положение дел для украинского народа «унизительно», заявил президент РФ.

В то же время Путин выразил уверенность, что ситуация на Украине скоро «выправится», несмотря на многочисленные сложности, и Киев будет строить будущее вместе с Россией. «Я считаю, что русские и украинцы — это вообще один народ», — сказал российский лидер.

«У вас российский народ, а у нас украинский народ»

О том, что русские и украинцы — «по сути» единый народ, Путин на протяжении украинского кризиса заявлял неоднократно. Так, еще в апреле 2014 года, через месяц после присоединения Крыма, во время прямой линии он выразил мнение, что определенные силы многие годы хотят «поссорить Россию и Украину, разделить, растащить единый по сути народ». Это стремление было «предметом международной политики на протяжении столетий», подчеркнул глава государства.

Тогда в полемику с Путиным вступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Как и Порошенко, он отметил, что никакого «единого народа» нет. Премьер высказал мнение, что заявление российского лидера о необходимости сближения Россия и Украины «имеет дух 30-х годов». «Скучает Владимир Владимирович по территориям, которые ему никогда не принадлежали и принадлежать не будут», — констатировал глава украинского правительства.

«Вы разбирайтесь у себя в России со своим народом и не рассказывайте о том, что мы единый народ. У вас российский народ, а у нас украинский народ… Мы разные, а вы хотите принудительно вашими танками и автоматами нас захватить», — обращаясь к Путину, сказал Яценюк, добавив, что «это не удавалось на протяжении нескольких веков многим империям, и вам, уважаемый, не удастся».

Что касается Порошенко, то он, напомним, не упускает случая, чтобы обрушиться с новой порцией обвинений как на Россию, которую Верховная Рада в апреле официально признала «агрессором» из-за присоединения Крыма и поддержки сепаратистов на Донбассе, так и лично на Путина.

В начале августа в интервью австрийскому изданию Kurier Порошенко заявил, что Путин якобы вынашивает агрессивные планы по отношению к другим странам. «Возможно ли, что он нападет на Финляндию? Да. Что он атакует страны Балтии? Да. Государства Черного моря? Да», — заявил украинский президент.

В середине июля Порошенко, который постоянно в официальных речах, публикуемых на сайте президента, называет РФ агрессором, обвинил донецких сепаратистов и Россию в подготовке к эскалации конфликта на Донбассе. Он также утверждал, что на востоке Украины воюют представители регулярной российской армии, впрочем, не приводя конкретных доказательств этой информации.

По поводу недавнего визита Путина в Крым Порошенко заявил: «Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью — это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе». Порошенко также высказал мнение, что «такие поездки означают дальнейшую милитаризацию» полуострова и приводят к еще большей его изоляции. При этом украинский лидер выразил мнение, что «только в составе Украины Крым имеет будущее».

В Госдуме Порошенко обвинили в цинизме

В Госдуме РФ Петра Порошенко в связи с его критикой «мифологем» Путина обвинили в цинизме и осквернении памяти.

«К счастью, братство русского и украинского народов не может быть аннулировано никакими заявлениями таких господ, как Порошенко. Это неподвластная никому глубокая кровная, духовная и историческая связь», — сказала, комментируя слова украинского лидера, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, слова которой приводит ТАСС.

«Заявление Порошенко подло, цинично оскверняет память о подвиге старшего поколения, победившего фашизм, и является его личным позором», — уверена депутат.

В свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член думского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что «братство народов никуда не денешь, они переплетены родственными связями, отношениями, одним языком, одной культурой, и какой бы ни был могущественный политик, разорвать это невозможно, тем более чтобы такими понятиями оперировал такой слабый руководитель». Как подчеркнул депутат, это личное мнение Порошенко.

«И мне его искренне жаль», — отметил парламентарий в интервью ТАСС. «А самое главное, что ему придется перед людьми отвечать. Слово не птица, вылетит — не поймаешь, за все придется нести ответственность», — предупредил Клинцевич.

Свое мнение о словах Порошенко высказал и глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает «Интерфакс».

«Отрицание братства народов России и Украины — полнейшаяисторическая амнезия. Россияне и украинцы были и остаются братскиминародами с единой историей и культурой. Очень долгое время мы былиединой большой страной, победившей фашизм. Порошенко, как под гипнозом, продолжает твердить о войне с Россией. Но мы не воюем ни с кем. На Донбассе — внутриукраинский конфликт», — сказал депутат.

По мнению Слуцкого, «устами Порошенко говорят западные кураторы». «Он, очевидно, находится под сильным воздействием тех внешних управленцев, окоторых упомянул в Крыму президент РФ Владимир Путин», — предположил глава думского комитета.

Слуцкий считает, что "нынешние киевские власти остаются во власти деструктивных иллюзий, навязанных им западными «друзьями». «Порошенко давно пора „проснуться“ и понять, что никто Киев в Европе с распростёртыми объятиями не ждёт, а Украина по-прежнему „разменная карта“ в геополитической схватке Запада за ослабление России», — резюмировал политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко развенчал «мифологемы Путина»: «нет никаких братских народов во время войны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.