Порошенко рассказал о новых соглашениях по урегулированию на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко в телеинтервью рассказал о новых соглашениях по урегулированию ситуации на Донбассе. Они включают возобновление обмена пленными при посредничестве Красного Креста, а также отвод вооружений малого калибра. Телефонные переговоры в "нормандском формате" прошли в пятницу, об их итогах Порошенко рассказал на украинском телеканале СТБ.

По его словам, до 3 августа будет подписано соглашение об отводе от линиисоприкосновения вооружений калибра менее 100 миллиметров,танков и минометов. Вступит в силу оно в течение 10 дней послеподписания.

Для жителей Донбасса власти Украины хотят открыть гуманитарно-логистические пункты, которые заработают к 24 августа. Президент отметил, что в ходе последних переговоров в "нормандском формате" обсуждался этот вопрос для того, чтобы помочь украинцам, которые проживают на неподконтрольной Киеву территории. "Там обеспечитьфункционирование продажи продуктов питания, лекарств, обеспечениеэффективной деятельности банков, где пенсионеры смогут прийти и скарточки снять деньги, а не передавать карточку бандитам, которыезабирают деньги у пенсионеров", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Кроме того, Порошенко сообщил, что российская сторона во время последних по временипереговоров в "нормандском формате" дала согласие на привлечениепредставителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к решениювопроса освобождения пленных: "Мы получили подтверждение и сейчас будемпроверять, как наконец-то это будет выполняться".

Он добавил, что в ходе переговоров подчеркнул важность выполненияпункта о немедленном освобождении пленных. "К этому, по моемупредложению, привлекается Международный комитет Красного Креста. Мыпереговорили с Петером Мауэром, президентом этой организации, он горячоподдержал Украину в том, чтобы представители МККК принимали в этомучастие", - указал Порошенко. По его словам, глава МККК поставил "три основные задачи". Первая - проверка условий и освобождение техпленных, местонахождение которых известно. "Второе - поиск других мест,где незаконно удерживаются заложники, и третье - поиск пропавших безвести для того, чтобы немедленно активизировать эту работу, посколькуона фактически долгое время была заблокирована".

По данным ООН на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины погибли почти 6,8 тысячи человек и еще почти 17 тысяч получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко рассказал о новых соглашениях по урегулированию на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.